♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo Antônio, por R$ 1.100.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Santo Antônio
R$ 1.100.000
R$ 6.918/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 6.918/m²Preço comum no bairro
R$ 5.059 R$ 18.525 pagos nas escrituras

Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (159 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio 6.918
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 29 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Santo Antônio 159 m² 3 quartos 3 banheiros 4 vagas

Rua Mangabeira, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 22/07/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

DUPLEX sendo:

1 pavimento: 2 quartos, cozinha com armários planejados ,piso em granito, banheiros com armários e ótimo acabamento.

2 pavimento: 1 quarto, sala, área livre.

ótima localização, próximo à rua plana na parte alta do Santo Antonio, próximo à COPASA

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

526 parecidos no Santo Antônio apartamento, 119–199 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.900/mês · Alugar ~R$ 5.850/mês

Comprar este

~R$ 10.900 /mês

~R$ 10.350

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 29/mês

entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200

Alugar um parecido

~R$ 5.850 /mês

R$ 5.294 (R$ 33/m² · 159 m²)

condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 29/mês

Comprar custa ~R$ 5.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.577/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 116–192 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 3º 142 m² R$ 800.000 R$ 6.577
05/2026 5º 192 m² ✓ R$ 1.000.140 R$ 6.107
10/2023 3º 116 m² R$ 470.000 R$ 4.726
09/2023 5º 192 m² ✓ R$ 800.000 R$ 4.885
03/2023 4º 116 m² R$ 450.000 R$ 4.525
06/2022 4º 116 m² R$ 200.000 * R$ 2.011

Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.100.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.