♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Liberdade
R$ 725.000
R$ 10.662/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Liberdade
Este anúncio R$ 10.662/m²Preço comum no bairro
R$ 5.314 R$ 12.672 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.922/m²

Pedidos: 611 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (68 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 611 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.849 e R$ 11.093 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m² 611 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.662
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.922
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.011

A conta: R$ 725.000 ÷ 68 m² = R$ 10.662/m²; 10.662 ÷ 8.922 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 611 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 180 por mês

Mesmo preço desde .

92 parecidos no Liberdade ↓

Apartamento Liberdade 68 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Escravo Alexandre, Liberdade, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 19/05/2026 (169 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento semi-mobiliado ( fica fogão , forno , coifa , ar condicionado , mesa com cadeiras)

>Dois quartos, dois banheiros sendo uma suíte, ar condicionado em ambos os quartos.

Condomínio com piscina aquecida, sauna, academia, portaria 24h, abertura de portão facial, salão de festas, espaço gourmet, quadra, e dois elevadores.

Duas vagas de garagem.

Viva o melhor da Liberdade!

>Apartamento todo planejado em móveis e iluminação, com excelentes armários nos quartos, banheiro, cozinha e área de serviço.

Quarto de solteiro com mesa de escritório/estudo, área de jantar com mesa de vidro, quatro cadeiras, uma linda cristaleira e cozinha com fogão, forno e coifa e já tem previsão para lava louça.

Apto com fechadura eletrônica.

Entre em contato e agende uma visita ! CODIGO: AEM360952

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Interfone · Aceita pet · Mobiliado

Citadas na descrição Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

92 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.600/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês

Comprar este

~R$ 7.600 /mês

~R$ 6.800

condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 180/mês

entrada R$ 145.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.750 + cartório até ~R$ 15.950

Alugar um parecido

~R$ 4.150 /mês

R$ 3.348 (R$ 49/m² · 68 m²)

condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 180/mês

Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

33 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.075/m² · 15 plantas: 114–180 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 5º 117 m² R$ 500.000 R$ 5.018
02/2026 — 117 m² R$ 735.000 R$ 7.354
02/2026 — 117 m² R$ 705.000 R$ 7.075
12/2025 — 117 m² R$ 535.000 R$ 5.353
05/2025 — 117 m² R$ 649.000 R$ 6.494
10/2024 — 117 m² R$ 486.415 R$ 4.867
08/2024 — 117 m² R$ 550.000 R$ 5.520
07/2024 4º 159 m² R$ 1.200.000 R$ 8.805
05/2024 5º 114 m² R$ 520.000 R$ 5.359
04/2024 4º 136 m² R$ 1.115.000 R$ 9.558
04/2024 4º 133 m² R$ 980.000 R$ 8.633
04/2024 — 120 m² R$ 400.000 R$ 3.894
02/2024 — 117 m² R$ 442.400 R$ 4.427
02/2024 — 119 m² R$ 557.000 R$ 5.473
01/2024 — 120 m² R$ 610.000 R$ 5.942
08/2023 5º 117 m² R$ 520.000 R$ 5.188
05/2023 — 119 m² R$ 300.000 * R$ 2.962
01/2023 — 117 m² R$ 237.000 * R$ 2.379
10/2022 — 117 m² R$ 557.000 R$ 5.573
08/2022 — 117 m² R$ 535.000 R$ 5.353
07/2022 — 180 m² R$ 1.045.000 R$ 6.782
06/2022 4º 159 m² R$ 560.000 R$ 4.109
04/2022 — 117 m² R$ 570.000 R$ 5.721
02/2022 — 117 m² R$ 495.000 R$ 4.953
02/2022 — 118 m² R$ 508.000 R$ 5.027
10/2021 — 117 m² R$ 520.000 R$ 5.203
10/2021 — 119 m² R$ 485.000 R$ 4.762
07/2021 — 120 m² R$ 475.000 R$ 4.645
04/2021 — 120 m² R$ 466.000 R$ 4.539
04/2021 5º 117 m² R$ 430.000 R$ 4.315

Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min

  • UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 19/05/2026: R$ 725.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.