♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 970.000, 2 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 970.000
R$ 11.548/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 11.548/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (84 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 37% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.548
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.460
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 100% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 970.000 ÷ 84 m² = R$ 11.548/m²; 11.548 ÷ 8.460 = 1,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 880 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Buritis 84 m² 2 quartos 1 banheiro 2 vagas
Comodidades Piscina Elevador Churrasqueira Quadra Sauna Interfone Aceita pet

Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/06/2026 (156 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Ótima localização, próximo ao comércio diversificado, supermercados, escolas, drogarias, restaurantes e com fácil acesso para à Avenida Professor Mário Werneck e Anel Rodoviário. Prédio novo e individual , com hall social decorado, circuito de cftv, gás canalizado, lazer com piscina, quadra de esportes, salão de festas, espaço gourmet, espaço fitness. Apartamento composto por sala ampla para dois ambientes, lavabo, dois quartos sendo duas suítes; cozinha com bancada em granito e área de serviço. Possui duas vagas de garagem -

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

898 parecidos no Buritis apartamento, 63–105 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.000/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês

Comprar este

~R$ 10.000 /mês

~R$ 9.100

condomínio R$ 880/mês

entrada R$ 194.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.100 + cartório até ~R$ 21.350

Alugar um parecido

~R$ 5.300 /mês

R$ 4.410 (R$ 53/m² · 84 m²)

condomínio R$ 880/mês

Comprar custa ~R$ 4.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

52 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 33 nos últimos 12 meses, média R$ 4.096/m² · 10 plantas: 154–274 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 9º 157 m² R$ 685.470 R$ 5.102
07/2026 8º 157 m² R$ 550.000 * R$ 4.094
07/2026 7º 154 m² R$ 365.864 * R$ 2.788
06/2026 7º 181 m² R$ 900.000 R$ 5.814
06/2026 13º 154 m² R$ 550.000 * R$ 4.192
06/2026 15º 193 m² R$ 900.000 R$ 5.446
06/2026 7º 157 m² R$ 750.000 R$ 5.583
06/2026 15º 154 m² R$ 650.000 R$ 4.954
05/2026 10º 193 m² R$ 1.140.000 R$ 6.899
05/2026 12º 154 m² R$ 650.000 R$ 4.954
04/2026 5º 208 m² R$ 1.140.000 R$ 6.398
04/2026 10º 157 m² R$ 550.000 * R$ 4.094
04/2026 6º 157 m² R$ 373.500 * R$ 2.780
04/2026 11º 154 m² R$ 820.000 R$ 6.249
04/2026 8º 154 m² R$ 550.000 * R$ 4.192
04/2026 10º 157 m² R$ 550.000 * R$ 4.094
04/2026 17º 193 m² R$ 1.000.000 R$ 6.052
03/2026 9º 193 m² R$ 500.000 * R$ 3.026
03/2026 18º 274 m² R$ 2.100.000 R$ 8.969
03/2026 14º 188 m² R$ 500.000 * R$ 3.104
03/2026 14º 154 m² R$ 500.000 * R$ 3.811
03/2026 11º 157 m² R$ 500.000 * R$ 3.722
03/2026 10º 188 m² R$ 500.000 * R$ 3.104
03/2026 14º 157 m² R$ 500.000 * R$ 3.722
03/2026 10º 154 m² R$ 500.000 * R$ 3.811
03/2026 15º 204 m² R$ 900.000 R$ 5.172
03/2026 16º 204 m² R$ 950.000 R$ 5.460
02/2026 7º 181 m² R$ 652.206 * R$ 4.213
02/2026 11º 154 m² R$ 330.869 * R$ 2.522
02/2026 16º 157 m² R$ 440.000 * R$ 3.275

Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 01/06/2026: R$ 970.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)