O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Mônica, por R$ 599.990, 3 quartos.
R$ 3.947/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (152 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 3.947 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Olavo Bilac, Santa Mônica, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/05/2026 (174 dias) · visto no ar em 22/07/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Casa Duplex | Entrada Compartilhada | Santa Mônica .
- Área Total: 152m²
- Área Construída: 102m²
- Área Descoberta: 50m²
- 3 Quartos (1 Suíte)
- 3 Banheiros
- 2 Vagas Cobertas
- Bancadas em Granito
- Pre Disposição para Aquecimento Solar
- Utilize seu FGTS
- Financiamento por Qualquer Banco
=========== 1° Piso ===========
- Sala
- Cozinha
- Lavabo
- Área de Serviço
=========== 2° Piso ===========
- 3 Quartos (1 Suíte)
- Banheiro Suíte
- Banheiro Social
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
212 parecidos no Santa Mônica apartamento, 114–190 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.650/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 5.650 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 599.990. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 119.998 (20%) + ITBI ~R$ 18.000 + cartório até ~R$ 13.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 4.342/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 137–236 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 4º · bl. 02 | 236 m² | R$ 840.000 | R$ 4.160 |
| 05/2026 | 2º · bl. 02 | 146 m² ✓ | R$ 540.000 | R$ 4.342 |
| 03/2026 | 3º · bl. 02 | 137 m² | R$ 549.901 | R$ 4.696 |
| 10/2025 | 3º · bl. 02 | 142 m² | R$ 510.000 | R$ 4.194 |
| 09/2024 | 2º · bl. 02 | 148 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 3.946 |
| 10/2023 | 4º · bl. 02 | 236 m² | R$ 795.000 | R$ 3.937 |
| 09/2023 | 4º · bl. 02 | 231 m² | R$ 770.000 | R$ 3.903 |
Prédio de 2018, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/05/2026: R$ 599.990.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.