R$ 8.609/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (230 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.609 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.980.000 ÷ 230 m² = R$ 8.609/m²; 8.609 ÷ 8.465 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.315 + IPTU R$ 538 por mês
Rua Geraldo Lúcio Vasconcelos, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Geraldo Lucio Vasconcelos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura cheia de personalidade, altamente planejada, com jacuzzi e churrasqueira, perfeita para quem deseja um espaço completo e sem necessidade de reformas. Em uma área interna de 230m², este empreendimento está dividido em 2 salas amplas, cozinha completamente equipada e área de serviço. São 4 quartos com armários planejados, sendo 2 suítes, uma delas com hidromassagem. Conta com 3 banheiros com armários embutidos e box instalado, além de lavabo. O imóvel também dispõe de escritório para organizar a vida profissional, closet para uma acomodação personalizada e uma cobertura espaçosa para confraternizações, com uma vista incrível. Possui ainda DCE para os colaboradores do espaço.
Vagas: Três cobertas, paralelas.
Prédio: Elevador, interfone, portão eletrônico e gás canalizado.
Lazer: Academia, quadra poliesportiva, salão de festas, piscina, salão de jogos, playground e sauna.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
540 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.450/mês · Alugar ~R$ 8.700/mês
Comprar este
~R$ 20.450 /mês
~R$ 18.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.600, ~R$ 4.400 pagam o imóvel e ~R$ 14.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.315/mês · IPTU R$ 538/mês
entrada R$ 396.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.400 + cartório até ~R$ 43.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.700 /mês
R$ 6.823 (R$ 30/m² · 230 m²)
Média de 77 aluguéis do mesmo tipo com 172–288 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.315/mês · IPTU R$ 538/mês
Comprar custa ~R$ 11.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.001/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 195–336 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 2º · bl. 02 | 195 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.301 |
| 02/2026 | 8º · bl. 1 | 195 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.001 |
| 02/2026 | 7º · bl. 1 | 195 m² | R$ 600.000 | R$ 3.601 |
| 02/2026 | 9º · bl. 2 | 336 m² | R$ 1.250.000 | R$ 4.352 |
| 03/2024 | 1º · bl. 1 | 223 m² ✓ | R$ 1.440.000 | R$ 7.545 |
| 09/2023 | 1º · bl. 1 | 223 m² ✓ | R$ 700.000 | R$ 3.668 |
| 01/2023 | 8º · bl. 2 | 195 m² | R$ 870.000 | R$ 5.221 |
| 05/2022 | 1º · bl. 1 | 223 m² ✓ | R$ 945.000 | R$ 4.951 |
| 10/2021 | 1º · bl. 1 | 223 m² ✓ | R$ 550.000 | R$ 2.882 |
| 03/2021 | 4º · bl. 2 | 195 m² | R$ 600.000 | R$ 3.601 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.980.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.980.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.