R$ 7.927/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.141/m²
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 285 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (82 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio pede entre R$ 5.670 e R$ 8.951 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.927 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.141 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 285 escrituras de apartamentos este anúncio: 59% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.001 |
A conta: R$ 650.000 ÷ 82 m² = R$ 7.927/m²; 7.927 ÷ 7.141 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 180 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
230 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Rua Dona Noemi, Padre Eustáquio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Dona Noemi →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO | 03 Quartos | PADRE EUSTÁQUIO
🏡 Apartamento amplo e elegante – Unidade 301 – Santana Residence
More em um dos bairros mais desejados de BH com conforto, sofisticação e uma vista encantadora! A unidade 301 do Santana Residence está pronta para te receber.
🛏 3 quartos, sendo 1 suíte 82,35 m² de área privativa 2 vagas de garagem
O apartamento oferece ambientes amplos, bem ventilados e com acabamento de primeira. Ideal para quem valoriza qualidade de vida e praticidade no dia a dia!
Diferenciais do empreendimento:
- Vista definitiva e deslumbrante para a Serra do Curral
- Lazer completo com salão de festas, academia e salão de jogos
- Elevador moderno com acesso até a cobertura
- Acabamento de alto padrão
- Apartamentos prontos para morar com moradores já instalados
Conforto, localização e qualidade em um só lugar!
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
230 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.500/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês
Comprar este
~R$ 6.500 /mês
~R$ 6.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.100, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 180/mês
entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.300 /mês
R$ 2.929 (R$ 36/m² · 82 m²)
Média de 47 aluguéis do mesmo tipo com 61–103 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 180/mês
Comprar custa ~R$ 3.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 16 nos últimos 12 meses, média R$ 4.966/m² · 12 plantas: 133–210 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º | 210 m² | R$ 950.000 | R$ 5.288 |
| 08/2026 | 3º | 139 m² | R$ 725.000 | R$ 6.087 |
| 07/2026 | 1º | 144 m² | R$ 800.000 | R$ 6.483 |
| 06/2026 | 8º | 201 m² | R$ 1.125.000 | R$ 6.553 |
| 06/2026 | 7º | 143 m² | R$ 580.000 | R$ 4.738 |
| 06/2026 | 3º | 135 m² | R$ 525.000 | R$ 4.549 |
| 05/2026 | 1º | 134 m² | R$ 620.000 | R$ 5.429 |
| 05/2026 | 2º | 139 m² | R$ 535.000 | R$ 4.492 |
| 05/2026 | 4º | 137 m² | R$ 580.000 | R$ 4.966 |
| 05/2026 | 4º | 137 m² | R$ 412.015 * | R$ 3.508 |
| 05/2026 | 6º | 141 m² | R$ 630.000 | R$ 5.212 |
| 04/2026 | 5º | 135 m² | R$ 310.000 * | R$ 2.687 |
| 04/2026 | 6º | 139 m² | R$ 575.000 | R$ 4.828 |
| 04/2026 | 3º | 135 m² | R$ 535.000 | R$ 4.636 |
| 04/2026 | 5º | 141 m² | R$ 580.000 | R$ 4.798 |
| 03/2026 | 6º | 141 m² | R$ 630.000 | R$ 5.212 |
| 09/2025 | 7º | 139 m² | R$ 620.000 | R$ 5.206 |
| 08/2025 | 2º | 141 m² | R$ 380.000 * | R$ 3.144 |
| 08/2025 | 4º | 133 m² | R$ 530.000 | R$ 4.665 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 660.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.