O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Castelo, por R$ 575.000, 3 quartos.
R$ 5.867/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (98 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.867 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 13 por mês
Rua Desembargador José Satyro, Castelo, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 18/04/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento 3 Quartos com Suíte e 2 Vagas | 98m² | Excelente Localização Este amplo apartamento de 98m² oferece o equilíbrio ideal entre conforto, praticidade e localização privilegiada, ideal para quem busca um lar funcional e bem distribuído. Características do Imóvel: • 3 quartos confortáveis, sendo 1 suíte com bom espaço e ventilação natural • Sala ampla para dois ambientes, perfeita para receber amigos e familiares • Cozinha funcional, com boa disposição para armários e eletros • 2 banheiros com ótimo acabamento • Área de serviço independente • 2 vagas de garagem Diferenciais: • Imóvel com planta inteligente e ótima iluminação natural • Condomínio organizado, com valor acessível (R$ 400) • IPTU anual dividido em 12x de R$ 159 • Valor por m² atrativo: R$ 5.867 Localização: Situado em região estratégica, próximo a comércios, escolas, supermercados e com fácil acesso às principais vias da cidade. Valor: R$ 575.000 Aceita financiamento bancário e uso de FGTS
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
611 parecidos no Castelo apartamento, 74–123 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.800/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 5.800 /mês
~R$ 5.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 575.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.400, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 13/mês
entrada R$ 115.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.250 + cartório até ~R$ 12.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.920 (R$ 40/m² · 98 m²)
Média de 104 aluguéis do mesmo tipo com 73–123 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 13/mês
Comprar custa ~R$ 1.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.063/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º | 134 m² | R$ 550.000 | R$ 4.796 |
| 12/2025 | 3º | 134 m² | R$ 810.000 | R$ 7.063 |
| 07/2025 | 1º | 134 m² | R$ 630.000 | R$ 5.494 |
| 05/2021 | 1º | 134 m² | R$ 365.000 | R$ 3.183 |
Prédio de 1996, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 575.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →