R$ 5.062/m² · comum na região
Média dos apartamentos à venda no São Tomáz: R$ 4.807/m²
Pedidos: 1.635 apartamentos à venda na região Norte (no São Tomáz, só 13 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 912 vendas de apartamentos na região Norte (no São Tomáz, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço comum na região: metade dos 1.635 apartamentos à venda na região Norte pede entre R$ 4.734 e R$ 7.092 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.921 e R$ 8.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda na região Norte pedem entre R$ 3.921 e R$ 8.333 por m² 1.635 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 13 anúncios | |
| Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro | 5.062 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 4.807 |
| Pagaram nas escrituras na região Norte média ITBI, 12 meses, 912 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 4.955 |
A conta: R$ 329.000 ÷ 65 m² = R$ 5.062/m²; 5.062 ÷ 4.807 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.635 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 34 por mês
Avenida Portugal, São Tomáz, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Portugal →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 17/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
🏡 Apartamento 3 Quartos (1 Suíte) no Itapoã – Excelente Oportunidade! R$ 329 Mil
📐 Aproximadamente 63m² bem distribuídos 🛏️ 3 Quartos, sendo 1 Suíte 🛁 Banheiro social + banheiro da suíte 🍽️ Cozinha americana com armários 🧺 Lavanderia 🚗 1 Vaga coberta
✨ Condomínio com infraestrutura completa: ✔️ Portaria 24h ✔️ Gás canalizado ✔️ Espaço gourmet
💰 Condomínio: R$ 320,47 📆 IPTU anual: R$ 412,54
🏦 Financiamento facilitado por qualquer banco 💸 Pode usar seu FGTS!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
7 parecidos no São Tomáz os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.400/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 3.400 /mês
~R$ 3.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 329.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.100, ~R$ 730 pagam o imóvel e ~R$ 2.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 34/mês
entrada R$ 65.800 (20%) + ITBI ~R$ 9.850 + cartório até ~R$ 7.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
54 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 5.703/m² · 20 plantas: 46–101 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 1º · bl. 2 | 65 m² | R$ 321.867 | R$ 5.812 |
| 07/2026 | 3º · bl. 1 | 53 m² | R$ 290.000 | R$ 6.399 |
| 07/2026 | 5º · bl. 4 | 78 m² | R$ 380.000 | R$ 5.703 |
| 07/2026 | 2º · bl. 7 | 50 m² | R$ 190.000 | R$ 4.408 |
| 06/2026 | 5º · bl. 6 | 74 m² | R$ 385.000 | R$ 6.109 |
| 02/2026 | 5º · bl. 3 | 101 m² | R$ 436.986 | R$ 5.066 |
| 01/2026 | 1º · bl. 6 | 60 m² | R$ 325.000 | R$ 6.371 |
| 11/2025 | 3º · bl. 5 | 46 m² | R$ 100.000 * | R$ 2.548 |
| 11/2025 | 3º · bl. 3 | 59 m² | R$ 180.000 * | R$ 3.545 |
| 07/2025 | 1º · bl. 8 | 50 m² | R$ 260.000 | R$ 6.032 |
| 05/2025 | 2º · bl. 8 | 50 m² | R$ 265.000 | R$ 6.148 |
| 04/2025 | 3º · bl. 6 | 59 m² | R$ 170.000 * | R$ 3.348 |
| 04/2025 | 4º · bl. 6 | 46 m² | R$ 240.000 | R$ 6.116 |
| 03/2025 | 1º · bl. 5 | 59 m² | R$ 340.000 | R$ 6.696 |
| 02/2025 | 2º · bl. 2 | 62 m² | R$ 350.000 | R$ 6.612 |
| 02/2025 | 1º · bl. 8 | 63 m² | R$ 310.000 | R$ 5.786 |
| 12/2024 | 5º · bl. 8 | 93 m² | R$ 282.000 * | R$ 3.566 |
| 11/2024 | 1º · bl. 8 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.852 |
| 11/2024 | 2º · bl. 6 | 59 m² | R$ 290.000 | R$ 5.711 |
| 10/2024 | 2º · bl. 7 | 60 m² | R$ 260.000 | R$ 5.085 |
| 10/2024 | 1º · bl. 5 | 48 m² | R$ 86.776 * | R$ 2.126 |
| 10/2024 | 4º · bl. 4 | 59 m² | R$ 232.500 | R$ 4.579 |
| 05/2024 | 4º · bl. 7 | 51 m² | R$ 215.000 | R$ 4.976 |
| 02/2024 | 5º · bl. 8 | 93 m² | R$ 280.000 | R$ 3.540 |
| 09/2023 | 2º · bl. 8 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 4.640 |
| 08/2023 | 3º · bl. 8 | 50 m² | R$ 218.000 | R$ 5.058 |
| 07/2023 | 3º · bl. 4 | 59 m² | R$ 260.000 | R$ 5.120 |
| 05/2023 | 1º · bl. 2 | 53 m² | R$ 255.000 | R$ 5.677 |
| 04/2023 | 1º · bl. 8 | 50 m² | R$ 185.000 | R$ 4.292 |
| 03/2023 | 3º · bl. 8 | 50 m² | R$ 170.000 | R$ 3.944 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 13/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 329.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 329.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.