R$ 5.263/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Barreiro: R$ 7.879/m²
Pedidos: 497 apartamentos à venda no Barreiro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 129 vendas de apartamentos no Barreiro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (247 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 497 apartamentos à venda no Barreiro (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.213 e R$ 11.133 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.213 e R$ 11.133 por m² 497 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.263 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.879 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 129 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.807 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 247 m² = R$ 5.263/m²; 5.263 ÷ 7.879 = 0,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 497 anúncios do Barreiro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 240 + IPTU R$ 227 por mês
Rua Caetano de Azeredo, Barreiro, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Caetano de Azeredo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Se você busca qualidade de vida e um imóvel que ofereça o máximo de conforto e sofisticação, essa cobertura é a escolha perfeita. Com uma vista incrível e espaços amplos, ela oferece o equilíbrio ideal entre praticidade e lazer.
Características do imóvel:
- Três quartos, sendo uma suíte com ar condicionado, garantindo conforto e privacidade
- Três vagas de garagem cobertas, oferecendo total segurança e comodidade para sua família
- Sauna para momentos de relaxamento e bem-estar
- Jacuzzi com hidro e cromoterapia, um verdadeiro spa dentro de sua casa, perfeito para relaxar e renovar as energias
- Quatro banheiros, todos bem distribuídos e com acabamentos de qualidade, proporcionando conforto para toda a família e convidados
- Ampla sala de TV, um ambiente perfeito para lazer em família ou com amigos
- Área gourmet com churrasqueira, ideal para confraternizações, oferecendo praticidade e conforto para seus eventos
Diferenciais:
- Água e gás individualizados, garantindo mais controle e economia
- Imóvel em excelente estado de conservação e com acabamentos modernos
Não perca a chance de morar em um imóvel completo, com espaços de lazer incríveis e muito conforto. Agende sua visita agora mesmo e venha conhecer essa oportunidade única.
Comodidades Churrasqueira · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
42 parecidos no Barreiro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.700/mês · Alugar ~R$ 5.350/mês
Comprar este
~R$ 12.700 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 240/mês · IPTU R$ 227/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.350 /mês
R$ 4.874 (R$ 20/m² · 247 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 185–309 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 240/mês · IPTU R$ 227/mês
Comprar custa ~R$ 7.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 3.320/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 179–260 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 3º | 247 m² ✓ | R$ 700.000 | R$ 3.320 |
| 12/2025 | 2º | 179 m² | R$ 350.000 * | R$ 2.292 |
| 10/2024 | 3º | 260 m² | R$ 950.000 | R$ 4.280 |
| 11/2021 | 3º | 260 m² | R$ 700.000 | R$ 3.154 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~2 min · Estação Eldorado ~10 min · Centro (Praça Sete) ~20 min · Rodoviária ~20 min
- Barreiro (terminal) · ~2 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.