R$ 8.125/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.125/m²
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto pede entre R$ 6.089 e R$ 10.615 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.125 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.125 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 160 m² = R$ 8.125/m²; 8.125 ÷ 8.125 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 240 por mês
Subiu ▲ 10,2 % desde : era R$ 1.180.000
Rua Zilah Correa de Araújo, Ouro Preto, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Zilah Correa de Araujo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
1 Pavimento - Sala ampla para 2 ambientes Cozinha americana e varanda 3 quartos amplos com armários sendo 1 suíte com bancada em granito, closet, armários e box vidro temperado; 1 Banho social com bancada em granito, armários e box vidro temperado; 2 Pavimento - uma sala ampla e lavabo, área externa com jacuzzi e churrasqueira
3 Vaga de garagem livres .
Condomínio possui lazer completo !!!
Citadas na descrição Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
247 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.450/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 13.450 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 240/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 4.314 (R$ 27/m² · 160 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 120–200 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 240/mês
Comprar custa ~R$ 7.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
46 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 10.445/m² · 7 plantas: 62–136 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º · bl. 1 | 90 m² | R$ 870.000 | R$ 11.359 |
| 07/2026 | 7º · bl. 1 | 67 m² | R$ 575.000 | R$ 10.026 |
| 07/2026 | 5º · bl. 1 | 90 m² | R$ 800.000 | R$ 10.445 |
| 04/2026 | 8º · bl. 1 | 95 m² | R$ 950.000 | R$ 11.743 |
| 01/2026 | 7º · bl. 1 | 67 m² | R$ 550.000 | R$ 9.590 |
| 12/2025 | 3º · bl. 1 | 88 m² | R$ 680.000 | R$ 8.994 |
| 08/2025 | 8º · bl. 2 | 136 m² | R$ 950.000 | R$ 8.177 |
| 04/2025 | 8º · bl. 2 | 136 m² | R$ 750.000 | R$ 6.456 |
| 03/2025 | 6º · bl. 2 | 67 m² | R$ 450.000 | R$ 7.846 |
| 01/2025 | 4º · bl. 2 | 67 m² | R$ 430.000 | R$ 7.498 |
| 09/2024 | 3º · bl. 2 | 88 m² | R$ 625.000 | R$ 8.266 |
| 04/2024 | 4º · bl. 2 | 88 m² | R$ 655.000 | R$ 8.663 |
| 09/2023 | 3º · bl. 2 | 67 m² | R$ 430.000 | R$ 7.498 |
| 08/2023 | 5º · bl. 2 | 90 m² | R$ 615.000 | R$ 8.030 |
| 06/2023 | 4º · bl. 1 | 88 m² | R$ 595.000 | R$ 7.870 |
| 06/2023 | 3º · bl. 1 | 88 m² | R$ 450.000 | R$ 5.952 |
| 06/2023 | 6º · bl. 2 | 90 m² | R$ 625.000 | R$ 8.160 |
| 05/2023 | 7º · bl. 2 | 90 m² | R$ 595.000 | R$ 7.769 |
| 03/2023 | 6º · bl. 1 | 67 m² | R$ 400.000 | R$ 6.975 |
| 10/2022 | 5º · bl. 1 | 67 m² | R$ 415.000 | R$ 7.236 |
| 09/2022 | 1º · bl. 2 | 116 m² | R$ 650.000 | R$ 6.565 |
| 09/2022 | 1º · bl. 2 | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 4.376 |
| 09/2022 | 7º · bl. 2 | 90 m² | R$ 690.000 | R$ 9.009 |
| 08/2022 | 4º · bl. 1 | 90 m² | R$ 420.000 | R$ 5.484 |
| 07/2022 | 5º · bl. 1 | 67 m² | R$ 470.000 | R$ 8.195 |
| 05/2022 | 2º · bl. 1 | 88 m² | R$ 488.000 | R$ 6.454 |
| 05/2022 | 4º · bl. 2 | 90 m² | R$ 559.000 | R$ 7.299 |
| 04/2022 | 4º · bl. 1 | 90 m² | R$ 455.000 | R$ 5.941 |
| 02/2022 | 3º · bl. 1 | 67 m² | R$ 286.000 | R$ 4.987 |
| 09/2021 | 8º · bl. 1 | 136 m² | R$ 690.000 | R$ 5.939 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~8 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 05/06/2026 | R$ 1.180.000 | 2.000 m² | preço anterior |
| 05/06/2026 | 24/10/2026 | R$ 1.180.000 | 160 m² | preço anterior |
| 26/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.300.000 | 160 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.