R$ 19.425/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.660/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (87 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.425 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.660 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 133% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.690.000 ÷ 87 m² = R$ 19.425/m²; 19.425 ÷ 16.660 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 870 + IPTU R$ 333 por mês
Subiu ▲ 13,4 % desde : era R$ 1.490.000
Rua dos Aimorés, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
PRONTO PARA MORAR.
Apartamento com excelente localização estratégica, para deslocamento ágil. Apartamento compacto de alto padrão,será entregue com marcenaria completa
Sala para 02 ambientes, com janelões de vidro, lavabo, 2 Suítes , varanda, piso em laminado de madeira, Cozinha integrada ,Área de serviço , 2 vagas de garagem Piso em porcelanato fosco na cozinha, sala e banheiro.
Rooftop: Lazer nas alturas com vista 360• Ambientes com diversificação de uso: Trabalho, estudos, relaxamento, encontros e comemorações. O prédio conta com portaria 24hrs, áreas comuns como: Caparaó, user, Circuito de monitoramento 24hrs e clausura para pedestres, lobby sonorizado, Salão gourmet que durante a semana pode ser utilizado como Home office, parrilha, piscina, deck molhado, fogo de chão, fitness, Market Place, cômodo delivery, wifi nas áreas de lazer, patinetes elétricos compartilhados. Previsão de estação para recarga de carros elétricos, lixeiras para coleta seletiva e recipientes para descarte de baterias
O Bairro Santo Agostinho é tradicional e elegante desde sempre, o Aimorés Moradia veio para compor o bairro. O Aimorés moradia esta no entorno da Praça da assembleia, Cemig, Banco Inter, Hospital Mater Dei, Shopping Diamond Mall, em frente ao Colégio Santo Agostinho.
OBS: 1-CONFIRMAR O VALOR E DISPONIBILIDADE. Deseja comprar ou alugar? A Imobiliária MGSUL pode te ajudar!
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
539 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.100/mês · Alugar ~R$ 8.100/mês
Comprar este
~R$ 17.100 /mês
~R$ 15.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.690.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.900, ~R$ 3.750 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 870/mês · IPTU R$ 333/mês
entrada R$ 338.000 (20%) + ITBI ~R$ 50.700 + cartório até ~R$ 37.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.100 /mês
R$ 6.915 (R$ 79/m² · 87 m²)
Média de 250 aluguéis do mesmo tipo com 65–109 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 870/mês · IPTU R$ 333/mês
Comprar custa ~R$ 9.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 11.086/m² · 6 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 94–172 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º · bl. 12 | 95 m² | R$ 758.211 | R$ 9.359 |
| 08/2026 | 6º · bl. 12 | 94 m² | R$ 950.000 | R$ 11.833 |
| 07/2026 | 6º · bl. 12 | 145 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.115 |
| 07/2026 | 6º · bl. 12 | 139 m² | R$ 1.390.000 | R$ 11.666 |
| 07/2026 | 7º · bl. 12 | 95 m² | R$ 500.000 * | R$ 6.187 |
| 04/2026 | 8º · bl. 12 | 95 m² | R$ 912.000 | R$ 11.257 |
| 04/2026 | 7º · bl. 12 | 95 m² | R$ 912.000 | R$ 11.257 |
| 12/2025 | 8º · bl. 12 | 145 m² | R$ 1.370.000 | R$ 11.086 |
| 11/2025 | 5º · bl. 12 | 172 m² | R$ 1.305.000 | R$ 8.854 |
| 03/2025 | 13º · bl. 12 | 161 m² | R$ 1.425.000 | R$ 10.365 |
| 01/2025 | 13º · bl. 12 | 94 m² | R$ 756.673 | R$ 9.425 |
| 12/2024 | 6º · bl. 12 | 95 m² | R$ 790.400 | R$ 9.781 |
| 11/2024 | 15º · bl. 12 | 95 m² | R$ 854.400 | R$ 10.573 |
| 09/2024 | 8º · bl. 12 | 97 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 6.046 |
| 09/2024 | 13º · bl. 12 | 95 m² | R$ 753.400 | R$ 9.323 |
| 08/2024 | 7º · bl. 12 | 94 m² | R$ 796.800 | R$ 9.925 |
| 08/2024 | 14º · bl. 12 | 95 m² | R$ 768.476 | R$ 9.485 |
| 08/2024 | 15º · bl. 12 | 97 m² ✓ | R$ 757.040 | R$ 9.119 |
| 06/2024 | 15º · bl. 12 | 145 m² | R$ 1.353.560 | R$ 10.953 |
| 06/2024 | 8º · bl. 12 | 95 m² | R$ 779.625 | R$ 9.647 |
| 06/2024 | 14º · bl. 12 | 95 m² | R$ 780.551 | R$ 9.659 |
| 06/2024 | 10º · bl. 12 | 94 m² | R$ 710.360 | R$ 8.848 |
| 06/2024 | 13º · bl. 12 | 97 m² | R$ 790.400 | R$ 9.569 |
| 05/2024 | 10º · bl. 12 | 97 m² ✓ | R$ 758.400 | R$ 9.170 |
| 05/2024 | 13º · bl. 12 | 97 m² ✓ | R$ 764.400 | R$ 9.208 |
| 05/2024 | 14º · bl. 12 | 97 m² ✓ | R$ 799.000 | R$ 9.625 |
| 05/2024 | 15º · bl. 12 | 95 m² | R$ 812.247 | R$ 10.026 |
| 05/2024 | 12º · bl. 12 | 94 m² | R$ 870.000 | R$ 10.837 |
| 05/2024 | 11º · bl. 12 | 97 m² ✓ | R$ 710.400 | R$ 8.557 |
| 05/2024 | 11º · bl. 12 | 94 m² | R$ 801.600 | R$ 9.985 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 16/06/2026 | R$ 1.490.000 | 87 m² | preço anterior |
| 21/06/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.690.000 | 87 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.690.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.