R$ 9.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.356/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 9.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.356 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 540.000 ÷ 60 m² = R$ 9.000/m²; 9.000 ÷ 9.356 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 156 por mês
214 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Nunes Vieira, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Nunes Vieira →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 19/08/2026 (77 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Sala para dois ambientes , piso vinilico, 2 quartos com armários, banho com box, cozinha americana, área de serviços, banho de serviço
Prédio: Individual, revestido de concreto aparente, interfone, 02 elevadores, circuito interno de tv, cerca eletrônico, gás canalizado, interfone, portaria 24 horas, salão de festas, playground, quadra poliesportiva, churrasqueira, piscina, portão eletrônico 1 vaga de garagem coberta e livre Venha conhecer esse imóvel!
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Quadra · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Churrasqueira · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
214 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.350/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês
Comprar este
~R$ 6.350 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 540.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 156/mês
entrada R$ 108.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.100 /mês
R$ 2.835 (R$ 47/m² · 60 m²)
Média de 33 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 156/mês
Comprar custa ~R$ 2.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.209/m² · 2 plantas: 62–62 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 13º | 62 m² | R$ 448.656 | R$ 8.467 |
| 04/2026 | 3º | 62 m² | R$ 435.000 | R$ 8.209 |
| 10/2025 | 6º | 62 m² | R$ 432.400 | R$ 8.160 |
| 05/2024 | 5º | 62 m² | R$ 315.000 | R$ 5.944 |
| 04/2024 | 9º | 62 m² | R$ 225.000 * | R$ 4.246 |
| 03/2024 | 3º | 62 m² | R$ 200.000 * | R$ 3.774 |
| 12/2023 | 8º | 62 m² | R$ 318.355 | R$ 6.008 |
| 11/2023 | 9º | 62 m² | R$ 140.526 * | R$ 2.652 |
| 06/2023 | 14º | 62 m² | R$ 320.000 | R$ 6.039 |
| 05/2023 | 2º | 62 m² | R$ 270.000 | R$ 5.095 |
| 05/2023 | 11º | 62 m² | R$ 382.500 | R$ 7.218 |
| 04/2023 | 12º | 62 m² | R$ 335.000 | R$ 6.322 |
| 02/2023 | 12º | 62 m² | R$ 312.958 | R$ 5.906 |
| 08/2021 | 8º | 62 m² | R$ 230.000 * | R$ 4.340 |
Prédio de 1983, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/08/2026: R$ 540.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 540.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.