R$ 7.157/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (102 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.157 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 24% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 730.000 ÷ 102 m² = R$ 7.157/m²; 7.157 ÷ 8.460 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 865 + IPTU R$ 217 por mês
Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Deputado Cristovam Chiaradia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 11/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Amplo apartamento 4 quartos em prédio com lazer completo.
Excelente apartamento em prédio com portaria 24h, elevador, hall social decorado, circuito de TV e área de lazer com piscina, sauna, espaço gourmet e salão de festas.
O imóvel possui 04 quartos, sendo 01 suíte e 01 transformado em closet, todos com piso em laminado e armários planejados. Banho social e suíte com piso e bancada em granito, blindex e armários planejados.
A sala para 03 ambientes conta com piso em laminado, varanda incorporada e ar-condicionado, garantindo conforto e sofisticação. Cozinha planejada com bancada e piso em granito, além de armários sob medida. Área de serviço separada e banho de empregada.
O apartamento dispõe de 02 vagas paralelas e descobertas.
Destaque para a localização privilegiada e o excelente padrão de acabamento!
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1139 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.950/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 7.950 /mês
~R$ 6.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 730.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.850, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 865/mês · IPTU R$ 217/mês
entrada R$ 146.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.900 + cartório até ~R$ 16.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 4.740 (R$ 46/m² · 102 m²)
Média de 402 aluguéis do mesmo tipo com 76–128 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 865/mês · IPTU R$ 217/mês
Comprar custa ~R$ 2.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 5.936/m² · 20 plantas: 100–207 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 8º · bl. 2 | 207 m² | R$ 1.025.000 | R$ 5.794 |
| 02/2026 | 8º · bl. 1 | 168 m² | R$ 950.000 | R$ 6.611 |
| 01/2026 | 4º · bl. 3 | 124 m² | R$ 730.000 | R$ 6.885 |
| 12/2025 | 1º · bl. 2 | 131 m² | R$ 430.000 * | R$ 3.853 |
| 12/2025 | 3º · bl. 1 | 108 m² | R$ 540.000 | R$ 5.857 |
| 10/2025 | 2º · bl. 1 | 110 m² | R$ 560.000 | R$ 5.936 |
| 04/2025 | 5º · bl. 3 | 122 m² | R$ 600.000 | R$ 5.774 |
| 03/2025 | 8º · bl. 2 | 197 m² | R$ 1.375.000 | R$ 8.165 |
| 02/2025 | 8º · bl. 2 | 207 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.935 |
| 01/2025 | 1º · bl. 1 | 110 m² | R$ 320.000 | R$ 3.390 |
| 11/2024 | 8º · bl. 1 | 164 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.550 |
| 08/2024 | 9º · bl. 3 | 167 m² | R$ 1.290.000 | R$ 9.037 |
| 07/2024 | 3º · bl. 1 | 108 m² | R$ 605.000 | R$ 6.562 |
| 06/2024 | 7º · bl. 3 | 124 m² | R$ 695.000 | R$ 6.554 |
| 05/2024 | 9º · bl. 3 | 167 m² | R$ 910.000 | R$ 6.375 |
| 11/2023 | 2º · bl. 2 | 122 m² | R$ 500.000 | R$ 4.812 |
| 09/2023 | 7º · bl. 3 | 124 m² | R$ 565.000 | R$ 5.328 |
| 05/2023 | 2º · bl. 3 | 129 m² | R$ 460.000 | R$ 4.171 |
| 02/2023 | 5º · bl. 3 | 129 m² | R$ 400.000 | R$ 3.627 |
| 01/2023 | 1º · bl. 2 | 105 m² | R$ 500.000 | R$ 5.552 |
| 12/2022 | 5º · bl. 3 | 129 m² | R$ 530.000 | R$ 4.805 |
| 07/2022 | 3º · bl. 2 | 132 m² | R$ 590.000 | R$ 5.247 |
| 05/2022 | 7º · bl. 2 | 129 m² | R$ 530.000 | R$ 4.805 |
| 02/2022 | 4º · bl. 2 | 125 m² | R$ 440.000 | R$ 4.108 |
| 01/2022 | 3º · bl. 2 | 132 m² | R$ 520.000 | R$ 4.625 |
| 01/2022 | 4º · bl. 1 | 110 m² | R$ 535.000 | R$ 5.671 |
| 01/2022 | 5º · bl. 3 | 129 m² | R$ 450.000 | R$ 4.080 |
| 10/2021 | 8º · bl. 3 | 127 m² | R$ 390.000 | R$ 3.605 |
| 09/2021 | 4º · bl. 1 | 103 m² | R$ 395.000 | R$ 4.492 |
| 08/2021 | 8º · bl. 1 | 169 m² | R$ 700.000 | R$ 4.840 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 730.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 730.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.