R$ 9.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 56% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 900.000 ÷ 100 m² = R$ 9.000/m²; 9.000 ÷ 8.459 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 790 + IPTU R$ 282 por mês
Rua Henrique Furtado Portugal, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Henrique Furtado Portugal →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 15/06/2026 (142 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Um Excelente Apartamento de 3 Quartos a venda
Se você busca um apartamento espaçoso, bem distribuído e repleto de conforto, esta é a oportunidade perfeita!
Este incrível imóvel conta com três quartos com armários planejados, sendo um deles uma suíte elegante. Os banheiros, tanto da suíte quanto o social, possuem armários, espelho e box em blindex, proporcionando praticidade e sofisticação.
A sala ampla para dois ambientes é perfeita para receber amigos e familiares, contando ainda com um lavabo e uma charmosa varanda fechada em blindex. A cozinha é um destaque à parte, equipada com armários planejados, fogão e exaustor, além de contar com uma área de serviço independente e uma dependência completa para empregada (DCE).
O apartamento dispõe de duas vagas de garagem livres e cobertas, garantindo mais comodidade no dia a dia.
O condomínio oferece uma infraestrutura completa de lazer e segurança, incluindo piscina, sauna, espaço gourmet com churrasqueira e salão de festas. Para sua tranquilidade, há porteiro por 12 horas diárias.
Agende sua visita! Para entrada no condomínio, é necessário apresentar um documento na portaria.
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1095 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.550/mês · Alugar ~R$ 5.750/mês
Comprar este
~R$ 9.550 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 790/mês · IPTU R$ 282/mês
entrada R$ 180.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.000 + cartório até ~R$ 19.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.750 /mês
R$ 4.667 (R$ 47/m² · 100 m²)
Média de 403 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 790/mês · IPTU R$ 282/mês
Comprar custa ~R$ 3.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 4.776/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 11º | 186 m² | R$ 855.000 | R$ 5.387 |
| 07/2026 | 5º | 186 m² | R$ 700.000 | R$ 4.411 |
| 06/2026 | 10º | 186 m² | R$ 758.000 | R$ 4.776 |
| 04/2026 | 8º | 186 m² | R$ 735.000 | R$ 4.631 |
| 03/2025 | 14º | 186 m² | R$ 800.000 | R$ 5.041 |
| 02/2025 | 5º | 186 m² | R$ 735.000 | R$ 4.631 |
| 06/2021 | 11º | 186 m² | R$ 560.000 | R$ 3.528 |
| 05/2021 | 5º | 186 m² | R$ 520.000 | R$ 3.276 |
Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/06/2026: R$ 900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (6)
- Zap · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 900.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.