R$ 12.832/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (113 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 52% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.832 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 123% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 113 m² = R$ 12.832/m²; 12.832 ÷ 8.464 = 1,52. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 250 por mês
Rua Rubens Caporali Ribeiro, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Rubens Caporali Ribeiro →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento: Possui 113m² sendo 1 sala para dois ambientes com piso em porcelanato teto rebaixado com iluminação planejada integrado com a varanda. 3 quartos sendo uma suíte máster, com piso laminado armários planejados e teto rebaixado com iluminação planejada, 1 banheiro social com bancada em mármore ''Carrara'', com armário planejado box blindex, revestido em porcelanato e pastilha. 1 cozinha com bancadas em Granito Preto Absoluto, armários planejados, com piso em porcelanatos e paredes revestida em cerâmica, área de serviço independente, 1 dependência de empregada que foi revertida em um escritório, 3 vagas de garagem. Prédio imponente, revestido em texturas e porcelanato aerado, possui um lindo jardim, portaria, Hall decorado, elevador social, elevador de serviço, portão eletrônico, interfone, porteiro, sistema de câmeras de segurança, sistema de alarme, sistema de incêndio, piscina, piscina com raia, academia, quadra de esportes, espaço gourmet, salão de festas, espaço kids, gás canalizados.imóvel a venda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1289 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.600/mês · Alugar ~R$ 6.150/mês
Comprar este
~R$ 14.600 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.150 /mês
R$ 5.169 (R$ 46/m² · 113 m²)
Média de 375 aluguéis do mesmo tipo com 84–142 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 8.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
42 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.626/m² · 7 plantas: 195–354 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 12º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.626 |
| 04/2026 | 11º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.987 |
| 04/2025 | 9º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.729 |
| 02/2025 | 10º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.650.000 | R$ 8.228 |
| 02/2025 | 14º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.455.000 | R$ 7.255 |
| 01/2025 | 12º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.339 |
| 11/2024 | 5º · bl. 1 | 195 m² | R$ 1.290.000 | R$ 7.748 |
| 11/2024 | 14º · bl. 3 | 203 m² | R$ 1.070.000 | R$ 6.153 |
| 10/2024 | 11º · bl. 3 | 203 m² | R$ 1.180.000 | R$ 6.786 |
| 09/2024 | 12º · bl. 1 | 203 m² | R$ 560.000 * | R$ 3.220 |
| 08/2024 | 8º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.480 |
| 07/2024 | 13º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.445.000 | R$ 7.206 |
| 05/2024 | 6º · bl. 3 | 195 m² | R$ 1.190.000 | R$ 7.147 |
| 03/2024 | 12º · bl. 3 | 203 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.901 |
| 03/2024 | 7º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.360.000 | R$ 7.821 |
| 02/2024 | 15º · bl. 1 | 302 m² | R$ 2.370.000 | R$ 9.193 |
| 02/2024 | 13º · bl. 3 | 203 m² | R$ 800.000 | R$ 4.601 |
| 12/2023 | 5º · bl. 1 | 195 m² | R$ 1.125.000 | R$ 6.757 |
| 11/2023 | 8º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.070.000 | R$ 6.153 |
| 10/2023 | 14º · bl. 3 | 203 m² | R$ 1.030.000 | R$ 5.923 |
| 10/2023 | 15º · bl. 2 | 354 m² | R$ 3.100.000 | R$ 10.252 |
| 08/2023 | 6º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.350.000 | R$ 6.732 |
| 05/2023 | 14º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.070.000 | R$ 6.153 |
| 05/2023 | 8º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.751 |
| 04/2023 | 9º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.728 |
| 01/2023 | 14º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.987 |
| 11/2022 | 9º · bl. 3 | 203 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.556 |
| 11/2022 | 5º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.195.000 | R$ 5.959 |
| 11/2022 | 9º · bl. 3 | 203 m² | R$ 900.000 | R$ 5.176 |
| 10/2022 | 9º · bl. 3 | 203 m² | R$ 830.000 | R$ 4.773 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.