R$ 6.911/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.458/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (246 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.911 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.700.000 ÷ 246 m² = R$ 6.911/m²; 6.911 ÷ 8.458 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 507 por mês
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Originalmente 02 suítes e 02 quartos, um dos quartos foi incorporado à suíte máster e transformado em closet. 4 vagas 1º nível: sala para 02 ambientes, cristaleira, cozinha ampla toda montada com passa prato para a varanda, DCE, suíte master com closet, quarto, banho social. 2º nível: suíte, estar íntimo, lavabo e um espaço gourmet. Prédio com salão de festas, medição individualizada de água e gás.imóvel a venda
Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
482 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.950/mês · Alugar ~R$ 7.850/mês
Comprar este
~R$ 16.950 /mês
~R$ 15.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.950, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 507/mês
entrada R$ 340.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.000 + cartório até ~R$ 37.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.850 /mês
R$ 6.870 (R$ 28/m² · 246 m²)
Média de 73 aluguéis do mesmo tipo com 184–308 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 507/mês
Comprar custa ~R$ 9.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.626/m² · 5 plantas: 222–381 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 6º | 223 m² | R$ 880.000 | R$ 4.626 |
| 06/2024 | 6º | 223 m² | R$ 830.000 | R$ 4.363 |
| 09/2023 | 3º | 222 m² | R$ 760.000 | R$ 3.998 |
| 01/2023 | 7º | 223 m² | R$ 730.000 | R$ 3.838 |
| 06/2022 | 6º | 223 m² | R$ 725.000 | R$ 3.811 |
| 10/2021 | 6º | 223 m² | R$ 685.000 | R$ 3.601 |
| 04/2021 | 2º | 381 m² | R$ 1.500.000 | R$ 4.612 |
| 02/2021 | 6º | 223 m² | R$ 598.000 | R$ 3.143 |
| 02/2021 | 8º | 353 m² | R$ 1.320.000 | R$ 4.372 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.700.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.