R$ 10.714/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.357/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.714 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.357 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 72% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 140 m² = R$ 10.714/m²; 10.714 ÷ 9.357 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.239 + IPTU R$ 361 por mês
569 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua São Romão, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Sao Romao →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 28/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda, de 190 m2 de área, 4 quartos e 4 banheiros no bairro Santo Antônio.
São 190 m², sendo 130 m² de área interna no 1º andar, 95 m² de área interna no 2º andar e 35 m² de áres interna e 60 m² de área externa privativa.
1º andar Sala ampla para 2 ambientes, 3 quartos, sendo uma suíte com varanda, cozinha com DCE. 2º andar: sala, um quarto e área externa com piscina e banheiro.
Prédio Revestido, com portaria diurna e elevador.
Localização privilegiada, com restaurantes e opções de lazer, tudo está ao seu alcance, proporcionando uma vida vibrante e dinâmica.
- 450m Verdemar
- 140m Body Shape
- 300m Colégio Bernoulli
- 120m Copasa
3 vagas de garagem livre e box
Entre em contato com a nossa equipe e agende uma visita.
Valores de condomínio e IPTU serão confirmados com o proprietário na ocasião da visita; Valores, características e condições estão sujeitos à alteração sem aviso prévio. Todas as imagens podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Pode existir taxa de enxoval cobrado por imóveis novos de construtoras. Consulte sempre essas informações com nosso Corretor de Imóveis.
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Aceita pet
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
569 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.700/mês · Alugar ~R$ 6.300/mês
Comprar este
~R$ 15.700 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.239/mês · IPTU R$ 361/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.300 /mês
R$ 4.704 (R$ 34/m² · 140 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.239/mês · IPTU R$ 361/mês
Comprar custa ~R$ 9.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.242/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 161–262 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 9º | 262 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.242 |
| 05/2021 | 6º | 161 m² ✓ | R$ 760.000 | R$ 5.526 |
Prédio de 1997, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.