♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Serra
R$ 800.000
R$ 7.273/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Serra
Este anúncio R$ 7.273/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.568 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.908/m²

Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (110 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 27% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.273
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.908
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 800.000 ÷ 110 m² = R$ 7.273/m²; 7.273 ÷ 9.908 = 0,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 200 por mês

Subiu ▲ 6,7 % desde : era R$ 750.000

446 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 110 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Guaxupé, Serra, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Imóvel amplo à venda com 3 quartos, sendo 1 suíte, e 2 banheiros no total. Área privativa com aproximadamente 20 m².

O condomínio fica localizado em Rua Guaxupé no bairro Serra em Belo Horizonte. Está bem localizado, próximo a pontos de interesse de Serra, tais como Hospital Evangélico, Escola da Serra, Escola Theodor Herzl, Praça da Bandeira, DeRose Method - Ouro e Professor Amilcar Vianna Martins.

Comodidades Salão de festas · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

446 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.200/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês

Comprar este

~R$ 8.200 /mês

~R$ 7.500

condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 200/mês

entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600

Alugar um parecido

~R$ 5.500 /mês

R$ 4.800 (R$ 44/m² · 110 m²)

condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 200/mês

Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.525/m²

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 2º 142 m² R$ 670.000 R$ 5.525
05/2024 2º 142 m² R$ 374.000 R$ 3.084
11/2021 — 142 m² R$ 462.765 R$ 3.816

Prédio de 1978, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~4 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
05/06/2026 03/09/2026 R$ 750.000 110 m² preço anterior
05/09/2026 03/11/2026 R$ 800.000 110 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.