R$ 5.594/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.594 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 895.000 ÷ 160 m² = R$ 5.594/m²; 5.594 ÷ 8.463 = 0,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 812 + IPTU R$ 258 por mês
Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave Deputado Cristovam Chiaradia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/08/2026 (67 dias) · visto no ar em 14/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 02 quartos no Buritis!!!
1º piso: Sala para 02 ambientes com piso em tabua corrida, copa; 02 quartos sendo 01 suíte, todos os quartos com piso em tabua corrida, armários planejados; banho social e suíte com piso e bancada em granito, blindex, armários planejados; cozinha com piso e bancada em granito, armários.
2º piso: Sala para 02 ambientes; 01 suíte com closet, piso em porcelanato; banho da suíte com piso em porcelanato, banheira de hidromassagem; área externa com espaço gourmet; área de serviço.
2 vagas em linha e cobertas.
Prédio com elevador social. Localizado próximo do comércio e pontos de ônibus.
*Obs. Os valores poderão ser alterados sem aviso prévio.
Comodidades Portaria 24h · Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
952 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.500/mês · Alugar ~R$ 7.400/mês
Comprar este
~R$ 9.500 /mês
~R$ 8.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 895.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.400, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 812/mês · IPTU R$ 258/mês
entrada R$ 179.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.850 + cartório até ~R$ 19.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.400 /mês
R$ 6.345 (R$ 40/m² · 160 m²)
Média de 165 aluguéis do mesmo tipo com 120–200 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 812/mês · IPTU R$ 258/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.284/m² · 7 plantas: 71–150 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 7º | 150 m² | R$ 550.000 | R$ 4.284 |
| 04/2025 | 1º | 89 m² | R$ 325.000 | R$ 4.282 |
| 01/2025 | 2º | 94 m² | R$ 450.000 | R$ 5.624 |
| 05/2024 | 5º | 95 m² | R$ 290.000 | R$ 3.569 |
| 04/2024 | 2º | 71 m² | R$ 335.000 | R$ 5.490 |
| 01/2024 | 3º | 89 m² | R$ 330.000 | R$ 4.319 |
| 11/2023 | 4º | 87 m² | R$ 355.000 | R$ 4.774 |
| 12/2022 | 4º | 87 m² | R$ 390.000 | R$ 5.245 |
| 09/2022 | 3º | 94 m² | R$ 310.000 | R$ 3.875 |
| 07/2022 | 5º | 95 m² | R$ 315.000 | R$ 3.876 |
| 02/2022 | 6º | 95 m² | R$ 360.000 | R$ 4.430 |
| 09/2021 | 3º | 89 m² | R$ 300.000 | R$ 3.926 |
Prédio de 1996, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/08/2026: R$ 895.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 895.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.