R$ 20.000/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.823/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 652 apartamentos à venda no Belvedere (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.823 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 117% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 75 m² = R$ 20.000/m²; 20.000 ÷ 15.823 = 1,26. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 368 por mês
Rodovia Stael Mary Bicalho Motta Magalhães, Belvedere, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rod Stael Mary Bicalho Motta Magalhaes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Salão de festas · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
20 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.150/mês · Alugar ~R$ 6.350/mês
Comprar este
~R$ 15.150 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 368/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.350 /mês
R$ 5.301 (R$ 71/m² · 75 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 368/mês
Comprar custa ~R$ 8.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
27 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.046/m² · 10 plantas: 119–190 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 16º | 163 m² | R$ 980.000 | R$ 7.046 |
| 10/2025 | 14º | 164 m² | R$ 900.000 | R$ 6.433 |
| 03/2025 | 13º | 190 m² | R$ 950.000 | R$ 5.840 |
| 01/2025 | 6º | 149 m² | R$ 173.249 * | R$ 1.364 |
| 12/2024 | 7º | 145 m² | R$ 690.000 | R$ 5.587 |
| 11/2024 | 10º | 144 m² | R$ 760.000 | R$ 6.196 |
| 08/2024 | 7º | 190 m² | R$ 950.000 | R$ 5.840 |
| 12/2023 | 12º | 144 m² | R$ 690.000 | R$ 5.625 |
| 03/2023 | 11º | 149 m² | R$ 550.000 | R$ 4.329 |
| 08/2022 | 9º | 149 m² | R$ 750.000 | R$ 5.903 |
| 08/2022 | 6º | 190 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.147 |
| 06/2022 | 5º | 181 m² | R$ 832.500 | R$ 5.383 |
| 06/2022 | 11º | 144 m² | R$ 650.000 | R$ 5.299 |
| 03/2022 | 16º | 161 m² | R$ 640.000 | R$ 4.665 |
| 02/2022 | 7º | 145 m² | R$ 515.000 | R$ 4.170 |
| 01/2022 | 9º | 119 m² | R$ 192.080 * | R$ 1.887 |
| 01/2022 | 5º | 145 m² | R$ 535.000 | R$ 4.332 |
| 01/2022 | 5º | 181 m² | R$ 690.000 | R$ 4.462 |
| 11/2021 | 12º | 144 m² | R$ 570.000 | R$ 4.647 |
| 10/2021 | 14º | 164 m² | R$ 740.000 | R$ 5.289 |
| 10/2021 | 12º | 149 m² | R$ 700.000 | R$ 5.509 |
| 10/2021 | 16º | 147 m² | R$ 665.000 | R$ 5.299 |
| 09/2021 | 10º | 149 m² | R$ 550.000 | R$ 4.329 |
| 08/2021 | 16º | 163 m² | R$ 550.000 | R$ 3.955 |
| 07/2021 | 7º | 149 m² | R$ 515.000 | R$ 4.053 |
| 04/2021 | 9º | 144 m² | R$ 560.000 | R$ 4.565 |
| 02/2021 | 6º | 119 m² | R$ 440.000 | R$ 4.324 |
Prédio de 2006, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.