♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Santo Antônio
R$ 3.490.000
R$ 24.577/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 24.577/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.983 R$ 18.445 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 165% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (142 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m² 2.425 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 165% mais por m² que os apartamentos do bairro 24.577
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.261
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 296% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A conta: R$ 3.490.000 ÷ 142 m² = R$ 24.577/m²; 24.577 ÷ 9.261 = 2,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.425 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.261/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 1.100 por mês

Mesmo preço desde .

560 parecidos no Santo Antônio ↓

Apartamento Santo Antônio 142 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Leopoldina, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento pronto para morar de 282m², com 04 quartos, sendo 02 suítes e 02 semissuítes, sala integrada c/ cozinha, varanda, lavabo, área de serviço c/ banho de serviço e cômodo de depósito. 04 vagas de garagem c/ box despejo.

Diferenciais: Infraestrutura p/ ar condicionado e automação para iluminação e equipamentos eletrônicos, e parceria c/ condições exclusivas na Líder Interiores (mobília e decoração), A de Arte (iluminação) e Trousseau (enxoval).

Prédio: Elevador, medidores individualizadas (água e gás), sistema de carregamento de carros elétricos, academia, espaço kids, espaço gourmet, spa e sauna.Oportunidade imperdível

Comodidades Academia Elevador Varanda Playground Sauna Interfone Aceita pet Ar-condicionado
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

560 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 34.700/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 34.700 /mês

~R$ 32.800

condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 1.100/mês

entrada R$ 698.000 (20%) + ITBI ~R$ 104.700 + cartório até ~R$ 76.800

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 1.100/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 11.580/m² · 7 plantas: 235–344 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 6º 235 m² R$ 2.330.000 R$ 11.580
01/2026 8º 344 m² R$ 2.990.000 R$ 10.167
09/2025 7º 235 m² R$ 2.100.000 R$ 10.434
06/2025 4º 236 m² R$ 1.000.000 * R$ 4.965
01/2025 8º 344 m² R$ 3.000.000 R$ 10.201
10/2024 8º 344 m² R$ 2.480.000 R$ 8.433
10/2024 4º 235 m² R$ 1.600.000 R$ 7.952
11/2022 5º 236 m² R$ 1.520.000 R$ 7.531
09/2022 3º 267 m² R$ 1.610.000 R$ 7.046
06/2022 6º 235 m² R$ 1.102.000 R$ 5.477
06/2022 7º 235 m² R$ 1.430.000 R$ 7.105
06/2022 8º 344 m² R$ 3.190.000 R$ 10.847
04/2022 6º 235 m² R$ 1.350.000 R$ 6.709
04/2022 7º 236 m² R$ 1.535.000 R$ 7.625

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 3.490.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.