♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Serra
R$ 1.950.000
R$ 10.428/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serra
Este anúncio R$ 10.428/m²Preço comum no bairro
R$ 5.600 R$ 16.299 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.875/m²

Pedidos: 2.306 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (187 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.306 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.526 e R$ 13.000 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.600 e R$ 16.299 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.600 e R$ 16.299 por m² 2.306 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.428
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.875
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 67% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 1.950.000 ÷ 187 m² = R$ 10.428/m²; 10.428 ÷ 9.875 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.306 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 2.000 por mês

Mesmo preço desde .

374 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 187 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Excelente apartamento com 187 m² à venda no Bairro Serra

Apartamento com ampla sala com piso em mármore branco, lavabo , 04 quartos sendo 2 suítes e 2 semi suítes, todos os quartos com previsão para ar condicionado, suíte Master com previsão para hidromassagem, banheiros com piso e bancada em mármore branco. Quartos com piso laminado e persianas elétricas. Cozinha com piso e bancada em granito e gás canalizado. Área de serviço e DCE. 3 vagas de garagem, sendo duas livres.

Lazer: Salão de festa gourmet, espaço fitness, playground, espaço kids, churrasqueira, piscina, sauna a vapor.

Segurança: CITV, câmeras, guarita com vidros blindados, elevadores codificados;

Localização: a 200 m do Minas II; 140 m do Parque das Mangabeiras; 300 m da Taberna do Baltazar; 950 m da Av. Afonso Pena. No entorno comércio variado com bares, restaurantes, padarias, hortifrúti, supermercado, escolas, etc.

Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Churrasqueira Salão de festas Playground Interfone Aceita pet
Citadas na descrição Sauna
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

374 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.500/mês · Alugar ~R$ 11.250/mês

Comprar este

~R$ 21.500 /mês

~R$ 18.300

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 2.000/mês

entrada R$ 390.000 (20%) + ITBI ~R$ 58.500 + cartório até ~R$ 42.900

Alugar um parecido

~R$ 11.250 /mês

R$ 8.059 (R$ 43/m² · 187 m²)

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 2.000/mês

Comprar custa ~R$ 10.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.337/m² · 2 plantas: 332–551 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 10º 332 m² R$ 2.250.000 R$ 7.937
07/2026 3º 332 m² R$ 1.950.000 R$ 6.879
06/2026 4º 332 m² R$ 2.100.000 R$ 7.408
02/2026 8º 332 m² R$ 1.825.000 R$ 6.438
02/2026 9º 332 m² R$ 2.080.000 R$ 7.337
10/2025 6º 332 m² R$ 2.080.225 R$ 7.338
10/2025 5º 332 m² R$ 2.000.000 R$ 7.055
08/2023 11º 332 m² R$ 2.002.500 R$ 7.064
08/2022 7º 332 m² R$ 1.850.000 R$ 6.526
08/2022 12º 551 m² R$ 2.880.000 R$ 6.112

Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.950.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.