R$ 10.428/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.903/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (187 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.428 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.903 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 67% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.950.000 ÷ 187 m² = R$ 10.428/m²; 10.428 ÷ 9.903 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 2.000 por mês
Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Caraca →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento com 187 m² à venda no Bairro Serra
Apartamento com ampla sala com piso em mármore branco, lavabo , 04 quartos sendo 2 suítes e 2 semi suítes, todos os quartos com previsão para ar condicionado, suíte Master com previsão para hidromassagem, banheiros com piso e bancada em mármore branco. Quartos com piso laminado e persianas elétricas. Cozinha com piso e bancada em granito e gás canalizado. Área de serviço e DCE. 3 vagas de garagem, sendo duas livres.
Lazer: Salão de festa gourmet, espaço fitness, playground, espaço kids, churrasqueira, piscina, sauna a vapor.
Segurança: CITV, câmeras, guarita com vidros blindados, elevadores codificados;
Localização: a 200 m do Minas II; 140 m do Parque das Mangabeiras; 300 m da Taberna do Baltazar; 950 m da Av. Afonso Pena. No entorno comércio variado com bares, restaurantes, padarias, hortifrúti, supermercado, escolas, etc.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
359 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.500/mês · Alugar ~R$ 11.350/mês
Comprar este
~R$ 21.500 /mês
~R$ 18.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.300, ~R$ 4.350 pagam o imóvel e ~R$ 13.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 2.000/mês
entrada R$ 390.000 (20%) + ITBI ~R$ 58.500 + cartório até ~R$ 42.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.350 /mês
R$ 8.163 (R$ 44/m² · 187 m²)
Média de 34 aluguéis do mesmo tipo com 140–234 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 2.000/mês
Comprar custa ~R$ 10.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.337/m² · 2 plantas: 332–551 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 10º | 332 m² | R$ 2.250.000 | R$ 7.937 |
| 07/2026 | 3º | 332 m² | R$ 1.950.000 | R$ 6.879 |
| 06/2026 | 4º | 332 m² | R$ 2.100.000 | R$ 7.408 |
| 02/2026 | 8º | 332 m² | R$ 1.825.000 | R$ 6.438 |
| 02/2026 | 9º | 332 m² | R$ 2.080.000 | R$ 7.337 |
| 10/2025 | 6º | 332 m² | R$ 2.080.225 | R$ 7.338 |
| 10/2025 | 5º | 332 m² | R$ 2.000.000 | R$ 7.055 |
| 08/2023 | 11º | 332 m² | R$ 2.002.500 | R$ 7.064 |
| 08/2022 | 7º | 332 m² | R$ 1.850.000 | R$ 6.526 |
| 08/2022 | 12º | 551 m² | R$ 2.880.000 | R$ 6.112 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 1.950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.950.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.950.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.