R$ 13.889/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 606 apartamentos à venda no Paquetá em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 185 vendas de apartamentos no Paquetá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 606 apartamentos à venda no Paquetá (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m² 606 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.889 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.838 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 185 escrituras de apartamentos este anúncio: 135% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.914 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 90 m² = R$ 13.889/m²; 13.889 ÷ 7.838 = 1,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 606 anúncios do Paquetá em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Paquetá: R$ 7.838/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 280 por mês
Rua Constantino Siqueira dos Santos, Paquetá, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Constantino Siqueira dos Santos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Benefício: Condomínio composto de 03 torres, 12 andares, 04 apartamentos por andar, 02 elevadores por torre, Lazer completo, segurança e localização privilegiada. Apartamento de fundos com sol da manhã, piso em porcelanato e armários.
Descrição: 01 sala ampla para dois ambientes -Lavabo -Varanda gourmet - 03 quartos, sedo uma suíte - Banho social - Cozinha - Área de serviço separada - Banho de empregada - Despensa - 2 vagas cobertas, demarcadas em linha.
Condomínio: Um dos Melhores condomínio do Castelo/Paquetá, composto de 2 elevadores por torre, piscinas, academia, quadras de esportes, sauna, salões de festas e jogos, espaço de massagem, espaço kids, churrasqueiras e smartstore (mercadinho 24hs), câmeras de seguranças, interfone, portão eletrônico.
IMÓVEL SUJEITO A ALTERAÇÃO DE PREÇO SEM AVISO PRÉVIO
Chave do anúncio: YVdZFsV63pZXPkip
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
170 parecidos no Paquetá os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.000/mês · Alugar ~R$ 5.850/mês
Comprar este
~R$ 13.000 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 280/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.850 /mês
R$ 4.573 (R$ 51/m² · 90 m²)
Média de 54 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 280/mês
Comprar custa ~R$ 7.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
73 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 9.008/m² · 5 plantas: 130–291 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 10º · bl. 2 | 130 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.008 |
| 07/2026 | 4º · bl. 2 | 130 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.008 |
| 06/2026 | 2º · bl. 3 | 178 m² | R$ 550.000 * | R$ 3.607 |
| 04/2026 | 9º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.480.000 | R$ 9.706 |
| 02/2026 | 1º · bl. 3 | 178 m² | R$ 700.000 * | R$ 4.591 |
| 12/2025 | 10º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.472.500 | R$ 9.657 |
| 11/2025 | 4º · bl. 2 | 130 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.008 |
| 11/2025 | 7º · bl. 2 | 130 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.908 |
| 11/2025 | 9º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.120.000 | R$ 7.345 |
| 10/2025 | 11º · bl. 3 | 284 m² | R$ 800.000 * | R$ 3.293 |
| 09/2025 | 7º · bl. 3 | 178 m² | R$ 800.000 | R$ 5.246 |
| 07/2025 | 3º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.500.000 | R$ 9.837 |
| 06/2025 | 2º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.197 |
| 06/2025 | 4º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.525 |
| 06/2025 | 10º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.400.000 | R$ 9.181 |
| 05/2025 | 5º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.110.000 | R$ 7.279 |
| 04/2025 | 6º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.116.744 | R$ 7.324 |
| 03/2025 | 10º · bl. 3 | 178 m² | R$ 800.000 | R$ 5.246 |
| 01/2025 | 12º · bl. 1 | 291 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.229 |
| 01/2025 | 5º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.320.000 | R$ 8.656 |
| 12/2024 | 8º · bl. 1 | 178 m² | R$ 900.000 | R$ 5.902 |
| 11/2024 | 4º · bl. 3 | 178 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.558 |
| 08/2024 | 8º · bl. 3 | 178 m² | R$ 711.137 | R$ 4.664 |
| 08/2024 | 4º · bl. 3 | 178 m² | R$ 699.215 | R$ 4.585 |
| 08/2024 | 4º · bl. 2 | 130 m² | R$ 594.743 | R$ 5.357 |
| 08/2024 | 10º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.350.000 | R$ 8.853 |
| 08/2024 | 9º · bl. 2 | 130 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.008 |
| 07/2024 | 9º · bl. 2 | 130 m² | R$ 850.000 | R$ 7.656 |
| 03/2024 | 10º · bl. 1 | 178 m² | R$ 650.000 | R$ 4.263 |
| 02/2024 | 1º · bl. 2 | 130 m² | R$ 840.000 | R$ 7.566 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.250.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.