R$ 10.241/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (83 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.241 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 78% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 83 m² = R$ 10.241/m²; 10.241 ÷ 8.464 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.025 + IPTU R$ 201 por mês
Rua Rubens Caporali Ribeiro, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Rubens Caporali Ribeiro →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/04/2026 (201 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
862 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.200/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês
Comprar este
~R$ 9.200 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.025/mês · IPTU R$ 201/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.150 /mês
R$ 3.922 (R$ 47/m² · 83 m²)
Média de 336 aluguéis do mesmo tipo com 62–104 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.025/mês · IPTU R$ 201/mês
Comprar custa ~R$ 4.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
41 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.959/m² · 4 plantas: 118–124 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 4º · bl. I | 123 m² | R$ 839.000 | R$ 7.959 |
| 08/2026 | 13º · bl. I | 123 m² | R$ 800.000 | R$ 7.589 |
| 03/2026 | 11º · bl. II | 118 m² | R$ 845.000 | R$ 8.400 |
| 01/2025 | 3º · bl. 2 | 123 m² | R$ 630.000 | R$ 5.976 |
| 10/2024 | 16º · bl. II | 118 m² | R$ 850.000 | R$ 8.450 |
| 09/2024 | 15º · bl. II | 123 m² | R$ 900.000 | R$ 8.537 |
| 09/2024 | 12º · bl. II | 118 m² | R$ 825.000 | R$ 8.202 |
| 08/2024 | 8º · bl. II | 118 m² | R$ 650.000 | R$ 6.462 |
| 06/2024 | 7º · bl. II | 123 m² | R$ 710.000 | R$ 6.735 |
| 03/2024 | 7º · bl. II | 123 m² | R$ 400.000 | R$ 3.794 |
| 03/2024 | 17º · bl. I | 118 m² | R$ 752.000 | R$ 7.476 |
| 11/2023 | 6º · bl. I | 123 m² | R$ 810.000 | R$ 7.684 |
| 08/2023 | 17º · bl. I | 123 m² | R$ 571.500 | R$ 5.421 |
| 07/2023 | 17º · bl. I | 123 m² | R$ 695.000 | R$ 6.593 |
| 07/2023 | 17º · bl. I | 123 m² | R$ 570.000 | R$ 5.407 |
| 05/2023 | 4º · bl. II | 123 m² | R$ 347.201 | R$ 3.294 |
| 12/2022 | 2º · bl. 2 | 123 m² | R$ 331.339 | R$ 3.143 |
| 11/2022 | 9º · bl. II | 118 m² | R$ 740.000 | R$ 7.357 |
| 10/2022 | 11º · bl. II | 123 m² | R$ 750.000 | R$ 7.114 |
| 10/2022 | 13º · bl. I | 123 m² | R$ 735.000 | R$ 6.972 |
| 09/2022 | 6º · bl. I | 123 m² | R$ 640.000 | R$ 6.071 |
| 07/2022 | 10º · bl. II | 118 m² | R$ 645.000 | R$ 6.412 |
| 07/2022 | 14º · bl. I | 123 m² | R$ 680.000 | R$ 6.450 |
| 05/2022 | 5º · bl. I | 123 m² | R$ 625.000 | R$ 5.929 |
| 04/2022 | 16º · bl. I | 123 m² | R$ 690.000 | R$ 6.545 |
| 02/2022 | 9º · bl. I | 124 m² | R$ 635.000 | R$ 5.994 |
| 02/2022 | 5º · bl. I | 123 m² | R$ 450.000 | R$ 4.269 |
| 01/2022 | 17º · bl. I | 118 m² | R$ 675.000 | R$ 6.710 |
| 01/2022 | 15º · bl. II | 123 m² | R$ 650.000 | R$ 6.166 |
| 11/2021 | 4º · bl. II | 123 m² | R$ 540.000 | R$ 5.122 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/04/2026: R$ 850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.