R$ 6.522/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.329/m²
Pedidos: 1.145 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (184 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.145 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m² 1.145 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.522 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.329 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 184 m² = R$ 6.522/m²; 6.522 ÷ 8.329 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.145 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 150 por mês
Rua José Oscar Barreira, Itapoã, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Jose Oscar Barreira →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/04/2026 (201 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
[LANÇAMENTO]
Cobertura bem localizada em uma região em grande desenvolvimento em BH!
Além de ser próximo de padarias, supermercados, bancos e comércio em geral (rua não movimentada, tranquila para dormir),o imóvel conta com:
🎯 Terraço (50m²)
🍾Área externa com ducha (ideal para comemorações/churrascos) (55m²)
🏞 Vista privilegiada
💲 Medição de água e energia individual
❄ Adequação para ar condicionado em todos os cômodos
🌞 Aquecimento solar
Só falta contar com você!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
274 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.600/mês · Alugar ~R$ 8.400/mês
Comprar este
~R$ 11.600 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.400 /mês
R$ 8.026 (R$ 44/m² · 184 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 138–230 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 3.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 162–215 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2024 | 1º | 174 m² | R$ 790.000 | R$ 5.325 |
| 06/2024 | 1º | 162 m² | R$ 810.000 | R$ 5.848 |
| 06/2024 | 2º | 215 m² | R$ 950.000 | R$ 5.175 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/04/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.200.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.