R$ 7.875/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.333/m²
Pedidos: 1.145 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.145 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.585 e R$ 10.300 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m² 1.145 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.875 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.333 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 630.000 ÷ 80 m² = R$ 7.875/m²; 7.875 ÷ 8.333 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.145 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 100 + IPTU R$ 125 por mês
Rua Dona Queridinha, Itapoã, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Dona Queridinha →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/04/2026 (201 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Elevador · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
240 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.150/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 6.150 /mês
~R$ 5.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 630.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.900, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 100/mês · IPTU R$ 125/mês
entrada R$ 126.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.900 + cartório até ~R$ 13.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.956 (R$ 49/m² · 80 m²)
Média de 33 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 100/mês · IPTU R$ 125/mês
Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.620/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 87–164 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 87 m² | R$ 639.000 | R$ 8.620 |
| 07/2026 | 3º | 89 m² ✓ | R$ 590.000 | R$ 7.762 |
| 02/2024 | 2º | 88 m² | R$ 580.000 | R$ 7.745 |
| 12/2023 | 2º | 89 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 8.946 |
| 05/2023 | 1º | 164 m² | R$ 710.000 | R$ 5.072 |
| 01/2023 | 4º | 139 m² | R$ 840.000 | R$ 7.092 |
| 10/2022 | 1º | 133 m² | R$ 650.000 | R$ 5.703 |
Prédio de 2022, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/04/2026: R$ 630.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 630.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.