R$ 18.906/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.736/m²
Pedidos: 1.539 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 08/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.539 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.421 e R$ 19.370 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 08/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.378 e R$ 22.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.883 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.378 e R$ 22.272 por m² 1.539 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.906 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.736 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 145% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 1.210.000 ÷ 64 m² = R$ 18.906/m²; 18.906 ÷ 14.736 = 1,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.539 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
236 parecidos no Funcionários ↓
Rua Grão Pará, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Grao Para →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 07/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Com o padrão de luxo já conhecido da MCF, você conta com acabamento sofisticado e alta tecnologia. O empreendimento reúne o que há de mais moderno e de qualidade em um só lugar.Para ficar ainda melhor, você vai viver na melhor localização de Belo Horizonte, com os melhores bares, supermercados, restaurantes e comércios no entorno!
O prédio conta com: Espaço Gourmet, Playground, Jardim, Academia, Home Office, Piscina, Salão de Festas, Wi-Fi, Hall de Entrada, Circuito CFTV, Fechadura Biométrica, Portaria Virtual.
10 andares | 4 unidades por andar Apartamentos de 62.85 a 131.86 m² 1 a 2 quartos 2 vagas Pronto para morar Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado Taxa de enxoval: R$ 9.600
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
236 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.350/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês
Comprar este
~R$ 11.350 /mês
~R$ 11.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.210.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.350, ~R$ 2.700 pagam o imóvel e ~R$ 8.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 242.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.300 + cartório até ~R$ 26.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.600 /mês
R$ 4.612 (R$ 72/m² · 64 m²)
Média de 97 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 6.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/11/2026: R$ 1.210.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.210.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.210.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.