R$ 5.200/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.833/m²
Pedidos: 1.262 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.262 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.325 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.765 e R$ 17.948 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.765 e R$ 17.948 por m² 1.262 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.200 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.833 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 520.000 ÷ 100 m² = R$ 5.200/m²; 5.200 ÷ 6.833 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.262 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 775 + IPTU R$ 170 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Avenida Augusto de Lima, Centro, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave Augusto de Lima →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Edifício Maletta – Centro de Belo Horizonte
Localizado na Avenida Augusto de Lima, no coração do Centro de Belo Horizonte, o Edifício Maletta oferece uma localização privilegiada, a poucos metros do Minas Centro, Mercado Central, Shopping Cidade e Parque Municipal.
A região conta com excelente infraestrutura, com fácil acesso a bancos, cartórios, farmácias, padarias, restaurantes e diversas linhas de ônibus, proporcionando praticidade e comodidade no dia a dia.
Características do imóvel:
•115 m² de área privativa;
•Sala ampla, ideal para dois ambientes;
•3 quartos;
•Cozinha espaçosa;
•Área de serviço espaçosa;
•DCE (quarto e banheiro);
•1 banheiro social;
•Piso em taco;
•Localizado no 2º andar;
•Espaço com possibilidade de adaptação para closet;
•Não possui vaga de garagem.
Diferenciais do Edifício Maletta:
•Portaria física com controle de acesso;
•Elevadores modernos;
•Localização estratégica no Centro de Belo Horizonte.
Agende já sua visita!
Uma excelente oportunidade para quem busca espaço interno, praticidade e uma localização privilegiada.
Consulte os valores e a disponibilidade, pois podem sofrer alterações sem aviso prévio.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
299 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.850/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês
Comprar este
~R$ 5.850 /mês
~R$ 4.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 520.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.900, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 775/mês · IPTU R$ 170/mês
entrada R$ 104.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.600 + cartório até ~R$ 11.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.750 /mês
R$ 3.798 (R$ 38/m² · 100 m²)
Média de 60 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 775/mês · IPTU R$ 170/mês
Comprar custa ~R$ 1.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/11/2026: R$ 520.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.