R$ 5.878/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração Eucarístico: R$ 6.948/m²
Pedidos: 484 apartamentos à venda no Coração Eucarístico em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 155 vendas de apartamentos no Coração Eucarístico declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (131 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 484 apartamentos à venda no Coração Eucarístico pede entre R$ 5.474 e R$ 9.630 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.465 e R$ 10.971 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.465 e R$ 10.971 por m² 484 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.878 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.948 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 155 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.323 |
A conta: R$ 770.000 ÷ 131 m² = R$ 5.878/m²; 5.878 ÷ 6.948 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 484 anúncios do Coração Eucarístico em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 220 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
102 parecidos no Coração Eucarístico ↓
Rua Padre Demerval Gomes, Coração Eucarístico, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Padre Demerval Gomes →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Excelente cobertura, montada, com ótimos acabamentos muito bem localizada no Coração Eucarístico próxima a comércios variados, com excelente área externa, ideal para quem busca espaço e conforto. Apartamento: 1° Nível: +/-65,5m² de área interna composto por 01 sala ampla para 02 ambientes; 03 quartos grandes sendo 01 suíte ( Obs: O 2° quarto foi transformado em closet da suíte); 01 banheiro social; 01 cozinha ampla. 2°Nível: Composto por 01 Sala ampla; 01 Quarto feito de escritório; 01 Área de serviços separada; 01 Cozinha Gourmet; 01 Banheiro social; e ampla área externa descoberta com ducha. Armários: De excelente qualidade em todos os cômodos. Piso: Laminado nas salas e quartos, granito na cozinha e banhos, porcelanato nas áreas externas. Prédio: +/- 19 anos de construção; frente revestida; pilotis; 03 andares com 04 apartamentos por andar; 2 portarias; portão eletrônico; interfone; gás canalizado; esquadrias de alumínio; e 02 vagas de garagem livres e cobertas sob pilotis (paralelas). Ponto de referencia: Praça do Coréu/ PUC *Valores, principalmente IPTU e condomínio, sujeitos a confirmação.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
102 parecidos no Coração Eucarístico os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 7.850 /mês
~R$ 7.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 770.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.250, ~R$ 1.700 pagam o imóvel e ~R$ 5.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 220/mês
entrada R$ 154.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.100 + cartório até ~R$ 16.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 4.325 (R$ 33/m² · 131 m²)
Média de 25 aluguéis do mesmo tipo com 98–164 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 220/mês
Comprar custa ~R$ 2.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Estação Eldorado ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 770.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.