R$ 19.857/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 101% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 101% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.857 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.904 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 218% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.390.000 ÷ 70 m² = R$ 19.857/m²; 19.857 ÷ 9.904 = 2,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.904/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 640 + IPTU R$ 505 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Muzambinho, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Muzambinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento aproximadamente 88m² à Venda - 3 Quartos, 1 Suíte e 2 Vagas - Serra.
Apartamento moderno e funcional, perfeito para quem busca conforto, praticidade e lazer completo!
Sala ampla para dois ambientes, com excelente acabamento em porcelanato, proporcionando conforto e elegância. Cozinha prática e funcional, equipada com bancada em granito. 3 quartos confortáveis, com piso laminado de madeira e janelas venezianas, sendo 1 suíte com acabamento de alto padrão. Banheiros (social e suíte) revestidos em porcelanato, com materiais de qualidade. Área de serviço funcional. Preparação para ar-condicionado em todos os ambientes.
Condomínio e infraestrutura: Arquitetura moderna, localizado em rua plana a apenas 50 metros da portaria do Minas II. Acesso para cadeirantes, hall social, elevador, sistema de alarme, cerca elétrica, gás individual, aquecimento solar e interfone. Edifício com 7 pavimentos, sendo 1 apartamento por andar. Portão eletrônico e 2 vagas de garagem cobertas.
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Elevador · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
310 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.200/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 14.200 /mês
~R$ 13.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.050, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 640/mês · IPTU R$ 505/mês
entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 3.771 (R$ 54/m² · 70 m²)
Média de 50 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 640/mês · IPTU R$ 505/mês
Comprar custa ~R$ 9.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 02/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 1.390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.390.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.