R$ 5.564/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.593/m²
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 488 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.074 e R$ 8.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.564 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.593 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 31% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 779.000 ÷ 140 m² = R$ 5.564/m²; 5.564 ÷ 6.593 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 140 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Palmares, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio com elevador, bem localizado, em rua tranquila e de frente para o parque. Está próximo de todo o tipo de comércio como, padarias, farmácias, supermercados, restaurantes, academias, MInas Shopping, laboratórios, etc. Além de ter próximo várias linhas de ônibus e estação de metrô.
O apartamento é composto da seguinte forma:
01 sala para 2 ambientes com piso em porcelanato e saída para a área privativa;
03 quartos como piso em tábua corrida, armários, sendo um deles suíte;
Banheiros social e suíte com armários e box;
Cozinha rica em armários e saída para a área privativa;
A área privativa é em "U" e tem um espaço gourmet com churrasqueira e armários e possui também uma hidromassagem com fechamento em blindex;
02 vagas de garagem cobertas em linha.
Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
137 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 7.850 /mês
~R$ 7.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 779.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.300, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 140/mês
entrada R$ 155.800 (20%) + ITBI ~R$ 23.350 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 3.500 (R$ 25/m² · 140 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 140/mês
Comprar custa ~R$ 3.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 02/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 779.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.