R$ 4.872/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Floresta: R$ 7.542/m²
Pedidos: 394 apartamentos à venda no Floresta em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 160 vendas de apartamentos no Floresta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 394 apartamentos à venda no Floresta (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.838 e R$ 11.218 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.838 e R$ 11.218 por m² 394 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.872 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.542 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 160 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.771 |
A conta: R$ 535.900 ÷ 110 m² = R$ 4.872/m²; 4.872 ÷ 7.542 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 394 anúncios do Floresta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 302 + IPTU R$ 167 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Floresta, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente Apartamento de 3 Quartos com 110,48 m² Conforto, Espaço e excelente localização do bairro Floresta. Se você procura um imóvel amplo, bem conservado e com excelente distribuição interna, este apartamento é a escolha perfeita para sua família! Destaques do Imóvel:
Área Privativa: 110,48 m² de área construída bem distribuídos. Salas: Sala ampla para dois ambientes com piso em granito, garantindo elegância, durabilidade e sofisticação. Dormitórios: 3 quartos confortáveis com piso vinílico laqueado, proporcionando excelente isolamento térmico e acústico para o seu descanso. Cozinha e Área de Serviço: Cozinha integrada em conceito funcional com a área de serviço, ambas com revestimento em granito, altamente resistentes e fáceis de limpar. Banheiro Social: Acabamento em porcelanato de alta qualidade, garantindo durabilidade e praticidade no dia a dia. Garagem: 01 vaga de garagem coberta/demarcada e livre, com espaço confortável para 1 carro e 1 moto.
Infraestrutura e Lazer do Condomínio: Segurança e Praticidade: Interfone, portão eletrônico e rede de gás canalizado. Lazer para a Família: Espaço para festas com pequena área verde, área gourmet equipada, geladeira e com churrasqueira, ideal para momentos de confraternização.
Documentação e metragens 100% regulares junto ao cadastro municipal e cartório - apto para financiamento.
Agende sua visita e venha conhecer de perto cada detalhe deste imóvel!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
86 parecidos no Floresta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.500/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 5.500 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 535.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 302/mês · IPTU R$ 167/mês
entrada R$ 107.180 (20%) + ITBI ~R$ 16.100 + cartório até ~R$ 11.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.882 (R$ 35/m² · 110 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 302/mês · IPTU R$ 167/mês
Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~4 min · Rodoviária ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 535.900.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 535.900 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.