R$ 4.675/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.225/m²
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.675 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.225 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 589.000 ÷ 126 m² = R$ 4.675/m²; 4.675 ÷ 7.225 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 237 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
147 parecidos no Coração de Jesus ↓
Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
REGIÃO CENTRO SUL:
Excelente apartamento totalmente reformado, 126 metros quadrados com ambientes amplos, bem distribuídos e ótima iluminação natural. O imóvel possui 3 quartos, sendo 1 suíte, e dois quartos contam com armários planejados, proporcionando praticidade e melhor aproveitamento dos espaços.
A sala é espaçosa, ideal para dois ambientes, destacando o belíssimo piso em taco de madeira muito bem conservado, que traz charme, elegância e aconchego ao imóvel.
A cozinha também foi reformada, é ampla e funcional, toda revestida em cerâmica, com bancada em granito, excelente espaço de circulação e ótima ventilação natural. O apartamento conta ainda com área de serviço independente e banheiro de empregada.
Os banheiros apresentam acabamento moderno, totalmente revestidos em cerâmica clara, box em vidro temperado, bancada em granito e armários planejados sob a pia, garantindo organização e sofisticação. Além da suíte, o imóvel possui banheiro social bem distribuído e funcional.
O prédio é totalmente reformado, com hall de entrada sofisticado e portaria revestida em granito, trazendo um padrão elevado de acabamento e excelente apresentação. Conta ainda com vaga de garagem livre e rotativa (sorteio de 3 em 3 meses), oferecendo praticidade no dia a dia.
Além da entrada principal o morador (pedestre), pode entrar pela Rua Gentios, estando muito próximo da Avenida Prudente de Morais, diversos restaurantes, Colégio Bernoulli e grande comércio na região.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
147 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.700/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês
Comprar este
~R$ 6.700 /mês
~R$ 5.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 589.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.550, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 237/mês
entrada R$ 117.800 (20%) + ITBI ~R$ 17.650 + cartório até ~R$ 12.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.600 /mês
R$ 4.410 (R$ 35/m² · 126 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 237/mês
Comprar custa ~R$ 1.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 589.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 589.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.