R$ 6.709/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.818/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (237 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.709 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.818 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 47% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 1.590.000 ÷ 237 m² = R$ 6.709/m²; 6.709 ÷ 6.818 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 491 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Espírito Santo, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Benefícios: Você que procura apartamento espaçoso em local tradicional de BH, região nobre, venha conhecer este imóvel!!! Excelente localização, faz parte do Circuito Cultural da Praça da Liberdade. Próximo ao Minas 1, à Igreja de Lourdes. Fácil acesso à Savassi, ao Centro de BH, muito bem servido de transporte coletivo e ao comércio em geral. Descrição do Imóvel: Apartamento amplo, cômodos grandes, 03 varandas, todo reformado a pouco tempo, elétrica, hidráulica e armários novos, medindo aproximadamente 238m², composto de: 02 Salas jantar e estar com piso em porcelanato amadeirado. Lavabo 04 Quartos, 03 com armários, com piso em porcelanato amadeirado, sendo 01 suíte. Corredor com rouparia Sala íntima com varanda Banheiro social Cozinha toda planejada, com armários todos novos Dependência completa de serviço, com muito espaço. 01 Vaga de garagem livre, coberta, demarcada. “As informações exibidas neste site são passíveis de alteração sem aviso prévio. Os valores de condomínio e IPTU citados são apenas a título de referência devendo ser conferidos com os atendentes pelo interessado no momento da visita. A área do imóvel e idade são aproximadas devendo ser confirmadas pelo cliente no momento da visita ou na respectiva documentação.”
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
77 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.750/mês · Alugar ~R$ 10.650/mês Aluguel de bairro vizinho: Boa Viagem
Comprar este
~R$ 16.750 /mês
~R$ 14.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.590.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.950, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 491/mês
entrada R$ 318.000 (20%) + ITBI ~R$ 47.700 + cartório até ~R$ 35.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.650 /mês
R$ 8.845 (R$ 37/m² · 237 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 177–297 m² e 4 quartos em Boa Viagem, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Boa Viagem
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 491/mês
Comprar custa ~R$ 6.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~4 min · Rodoviária ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 1.590.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.