R$ 20.860/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 88% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.698 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 392 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (43 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.698 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m² 1.698 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 88% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.860 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.114 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 392 escrituras de apartamentos este anúncio: 235% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.224 |
A conta: R$ 897.000 ÷ 43 m² = R$ 20.860/m²; 20.860 ÷ 11.114 = 1,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.698 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.114/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 por mês
Rua Cristina, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Cristina →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento Studio no Sion - Excelente para ponto de apoio/locação por short stay (curta duração) Valore Imóveis - Código 40387 Destaque: .Apartamento Studio em ponto estratégico da região Centro Sul; .Medição de água ndividualizada; .Gás canalizado; .Infraestrutura para ar-condicionado; Características do imóvel: .Studio com 43,11m² .1 banheiro; .Possibilidade de administração pela Housi (esse é um diferencial ao qual entrega muita comodidade e praticidade para o investidor); .Sem vaga. ·Edifício: .Elevadores; .Administração condominial profissional; .Minimercado; .Spa no Rooftop; .Academia interna e externa; .Espaço Gourmet no Rooftop e no pilots; .Espaço Pet; .Lavanderia pay per use; .Área técnica;
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
16 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.050/mês · Alugar ~R$ 3.550/mês Aluguel de bairro vizinho: Carmo
Comprar este
~R$ 9.050 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 897.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês
entrada R$ 179.400 (20%) + ITBI ~R$ 26.900 + cartório até ~R$ 19.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.550 /mês
R$ 2.940 (R$ 68/m² · 43 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 32–54 m² e 1 quartos em Carmo, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Carmo
condomínio R$ 600/mês
Comprar custa ~R$ 5.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 897.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 897.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.