R$ 5.327/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (260 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.235 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.327 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.994 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.385.000 ÷ 260 m² = R$ 5.327/m²; 5.327 ÷ 9.994 = 0,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.994/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
IPTU R$ 1 por mês
Rua Guaxupé, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Guaxupe →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à Venda – 4 Quartos | 2 Suítes | 2 Vagas | Reformada |
Apresentamos esta incrível cobertura à venda, totalmente reformada, com amplos espaços, excelente acabamento e área de lazer privativa, ideal para quem busca conforto, privacidade e praticidade no dia a dia.
Localizada em uma região estratégica, com comércios, escolas, farmácias, supermercados e restaurantes nas proximidades, além de estar próxima a ruas e avenidas importantes, garantindo fácil acesso a diversos pontos da cidade.
Detalhes do imóvel:
•4 quartos, sendo 2 suítes
•4 banheiros no total
•2 salas amplas, com excelente iluminação natural
•Cozinha espaçosa e funcional
•Área de serviço ampla
•Dependência completa de empregada (DCE)
•2 vagas de garagem cobertas
Diferenciais:
•Imóvel totalmente reformado, pronto para morar
•Área gourmet com churrasqueira na cobertura
•Sauna privativa
•Preparação para instalação de piscina
•Ambientes amplos e bem ventilados
Condomínio com estrutura completa:
•Playground
•Academia equipada
•Sala de jogos
•Portaria e segurança
Essa é a oportunidade perfeita para viver com conforto e qualidade de vida em um dos melhores pontos da cidade.
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
203 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.000/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês
Comprar este
~R$ 13.000 /mês
~R$ 13.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.385.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.000, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 277.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.550 + cartório até ~R$ 30.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.950 /mês
R$ 5.957 (R$ 23/m² · 260 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 195–325 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 7.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.385.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.385.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.385.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.