O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Castelo, por R$ 1.450.000, 4 quartos.
R$ 7.552/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.077/m²
Pedidos: 2.580 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (192 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.580 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.428 e R$ 9.859 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m² 2.580 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.552 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.077 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 192 m² = R$ 7.552/m²; 7.552 ÷ 8.077 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.580 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 480 + IPTU R$ 373 por mês
Castelo, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (8 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA À VENDA NO BAIRRO CASTELO - BELO HORIZONTE
192 m² de área total, sendo 96 m² de cobertura Amplitude, sofisticação e conforto em um imóvel que surpreende em cada detalhe! Excelente cobertura com ambientes bem distribuídos, móveis planejados e espaço gourmet ideal para reunir familiares e amigos. Situada em uma rua tranquila e muito bem localizada no bairro Castelo, oferece a combinação perfeita entre qualidade de vida, praticidade e privacidade. Destaques do imóvel 1º pavimento 3 quartos, sendo 1 suíte com armários planejados 2 salas amplas Cozinha com armários planejados Cristaleira Banheiros com armários planejados Área de serviço e despensa com armários planejados 2º pavimento - Cobertura 1 quarto 1 sala 1 banheiro Espaço gourmet com churrasqueira e cooktop, perfeito para confraternizações e momentos especiais 4 vagas de garagem, sendo 2 cobertas e 2 descobertas. Diferenciais do edifício Prédio 100% revestido Elevador Bairro Castelo - Belo Horizonte/MG Uma cobertura que une amplitude e funcionalidade, ideal para quem deseja morar com conforto e aproveitar o melhor da vida em um dos bairros mais desejados de Belo Horizonte.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
507 parecidos no Castelo apartamento, 144–240 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.500/mês · Alugar ~R$ 8.200/mês
Comprar este
~R$ 14.500 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 373/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.200 /mês
R$ 7.360 (R$ 38/m² · 192 m²)
Média de 57 aluguéis do mesmo tipo com 144–240 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 373/mês
Comprar custa ~R$ 6.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.