♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 12.000/mês
R$ 106,19/m²/mês · muito acima da média
Preço do m² por mês alto para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 106,19/m²/mêsPreço alto para o bairro
R$ 40,00 R$ 108,33 pedidos nos anúncios

Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 621 apartamentos para alugar no Lourdes em 4 sites, vistos em 04/11/2026.

m² calculado pela área do anúncio (113 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 621 apartamentos para alugar no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 40,00 e R$ 108,33 por m² ao mês.

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (8.358 apartamentos para alugar).

Como medimos →

R$/m²/mês
8 em cada 10 apartamentos para alugar no bairro pedem entre R$ 40,00 e R$ 108,33 por m² ao mês 621 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro 106,19
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos para alugar 75,00

A conta: R$ 12.000 ÷ 113 m² = R$ 106,19/m²/mês; 106,19 ÷ 75,00 = 1,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 621 anúncios do Lourdes em 5 sites.

Média dos apartamentos para alugar no Lourdes: R$ 75,00/m²/mês. Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

R$ 13.200 por mês no total Condomínio R$ 1.200

Mesmo preço desde .

138 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 113 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento tipo com 113m², oferecendo ambientes amplos, bem distribuídos e excelente aproveitamento de espaço.

O imóvel conta com 3 quartos, sendo 2 suites e 1 semi, além de lavabo, proporcionando mais conforto e privacidade para a família. Sala ampla integrada à cozinha cria um ambiente moderno e funcional, ideal para convivência e recepção de convidados. Dispõe de 2 vagas de garagem.

Infraestrutura com ponto de recarga para carros elétricos, 2 elevadores com controle de acesso por senha ou biometria, circuito fechado de TV, fechadura biométrica na entrada principal, tomada USB nos quartos, app de gestão de condomínios com liberação de visitas pelo celular

Lazer no Rooftop: Spa, sauna, gym, lounge gourmet, terraço, espaço delivery.

Uma excelente opção para quem busca conforto, espaço e qualidade de vida.

Citadas na descrição Elevador · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

138 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Alugar este × comprar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.100/mês · Alugar ~R$ 13.200/mês

Comprar um parecido

~R$ 19.100 /mês

~R$ 17.900

condomínio R$ 1.200/mês

entrada R$ 381.136 (20%) + ITBI ~R$ 57.150 + cartório até ~R$ 41.900

Alugar este

~R$ 13.200 /mês

R$ 12.000 (R$ 106/m² · 113 m²)

condomínio R$ 1.200/mês

Comprar custa ~R$ 5.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 12.000/mês.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.