R$ 10.753/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.108/m²
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (558 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.689 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 7.917 e R$ 16.204 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 10.753 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.108 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 70% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 6.000.000 ÷ 558 m² = R$ 10.753/m²; 10.753 ÷ 11.108 = 0,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.980 + IPTU R$ 1.083 por mês
Rua Engenheiro Caetano Lopes, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Engenheiro Caetano Lopes →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com 04 quartos e 03 vagas na região do Mangabeiras! Desfrute da qualidade de vida vivendo aos pés da Serra do Curral!
Benefícios do imóvel:
Area total de 558m² sendo constituida da seguinte forma: 1o nível: 279m² cobertos com:
- 4 Salas
- Lavabo
- 3 Quartos com armários sendo 2 suítes;
- Cozinha;
- Copa;
- Área de serviço;
- DCE.
2o nível: 85m² descobertos e 194m² cobertos com:
2 Salas;
•Lavabo; •1 Suíte com closet, hidromassagem e varanda; •Área gourmet;
- Hidromassagem;
- Entrada social;
•Garagem: 3 vagas paralelas + 1 box de despejo.
Colonial – Tradição, Confiança e Excelência há mais de 40 anos
Com mais de quatro décadas de experiência, a Imobiliária Colonial se destaca pela credibilidade, solidez e pelo compromisso em oferecer soluções imobiliárias seguras, personalizadas e alinhadas às necessidades de cada cliente.
Mais do que realizar bons negócios, queremos que cada investimento represente satisfação, segurança e bem-estar. Por isso, acompanhamos e orientamos nossos clientes em todas as etapas da compra, venda ou locação de imóveis, garantindo tranquilidade, transparência e confiança durante todo o processo.
Nosso foco é desenvolver negócios imobiliários com excelência, ética e profissionalismo, unindo experiência, competência e dedicação para gerar resultados e proporcionar a máxima satisfação aos nossos clientes.
Há mais de 40 anos transformando imóveis em conquistas e sonhos em realidade.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
8 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 60.450/mês · Alugar ~R$ 29.550/mês
Comprar este
~R$ 60.450 /mês
~R$ 56.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 6.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 56.350, ~R$ 13.350 pagam o imóvel e ~R$ 43.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.980/mês · IPTU R$ 1.083/mês
entrada R$ 1.200.000 (20%) + ITBI ~R$ 180.000 + cartório até ~R$ 132.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 29.550 /mês
R$ 25.509 (R$ 46/m² · 558 m²)
Média de 279 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.980/mês · IPTU R$ 1.083/mês
Comprar custa ~R$ 30.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 13.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 6.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 6.000.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.