R$ 9.172/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.330/m²
Pedidos: 1.196 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (169 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.196 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.522 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m² 1.196 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.172 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.330 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 73% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.293 |
A conta: R$ 1.550.000 ÷ 169 m² = R$ 9.172/m²; 9.172 ÷ 8.330 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.196 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 200 por mês
Rua São Sebastião do Paraíso, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sao Sebastiao do Paraiso →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/10/2026 (8 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
COBERTURA 4 QUARTOS COM 4 VAGAS À VENDA NO ITAPOÃ Valor: R$ 1.550.000,00 Área total: 169,50 m² 4 vagas de garagem Previsão de entrega da obra: 12/2027 Sofisticação, amplitude e exclusividade em uma cobertura com dois pavimentos, projetada para oferecer conforto e privacidade em cada ambiente. 1º PAVIMENTO * 3 quartos, sendo 1 suíte e 2 semi-suítes; * Sala de TV e estar; * Cozinha; * Lavabo; * Lavanderia. 2º PAVIMENTO * 1 suíte; * Sala; * Lavabo; * Terraço gourmet, ideal para momentos de lazer e confraternização. Diferenciais do imóvel: * 4 quartos, sendo 2 suítes; 2 semi-suites * 4 vagas de garagem; * Ambientes distribuídos em dois pavimentos; * Terraço gourmet privativo. Localização: Bairro Itapoã, Belo Horizonte – MG. Mais espaço, conforto e exclusividade para sua família! Entre em contato para mais informações e agende seu atendimento.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
324 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.750/mês · Alugar ~R$ 7.750/mês
Comprar este
~R$ 14.750 /mês
~R$ 14.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.550, ~R$ 3.450 pagam o imóvel e ~R$ 11.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 200/mês
entrada R$ 310.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.500 + cartório até ~R$ 34.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.750 /mês
R$ 7.561 (R$ 45/m² · 169 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 126–212 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 7.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/10/2026: R$ 1.550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.550.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.