R$ 4.015/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Terezinha: R$ 5.736/m²
Pedidos: 190 apartamentos à venda no Santa Terezinha em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Santa Terezinha declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (132 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 190 apartamentos à venda no Santa Terezinha (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.952 e R$ 9.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.952 e R$ 9.836 por m² 190 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.015 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.736 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.332 |
A conta: R$ 530.000 ÷ 132 m² = R$ 4.015/m²; 4.015 ÷ 5.736 = 0,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 190 anúncios do Santa Terezinha em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 250 + IPTU R$ 180 por mês
44 parecidos no Santa Terezinha ↓
Santa Terezinha, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 27/10/2026 (9 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA - SANTA TEREZINHA
Se você procura uma cobertura com espaço de verdade para aproveitar e receber, essa pode ser a escolha certa! São 132m² muito bem distribuídos em dois pavimentos, com ambientes amplos, planejados e uma área externa perfeita para os momentos de lazer.
1º Pavimento: Sala ampla para até dois ambientes, com rebaixamento em gesso e iluminação planejada; Cozinha espaçosa com armários planejados e bancadas em granito; 2 Bons quartos ambos com armários planejados e piso em porcelanato, sendo 1 suíte; Banheiro social de apoio;
2º Pavimento: Sala ampla e funcional; 1 lavabo; Na área externa temos um espaço amplo, com gourmet coberto, churrasqueira, bancada em granito com pia de apoio, armário planejado, ducha; Area de serviço separada;
1Vaga de garagem demarcada; Apenas 2 lances de escada; Pédio pequeno e individual com apenas 6 moradores.
530mil
Gostou? Entre em contato e agende sua visita!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
44 parecidos no Santa Terezinha os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.400/mês · Alugar ~R$ 3.300/mês
Comprar este
~R$ 5.400 /mês
~R$ 5.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 530.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.000, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 180/mês
entrada R$ 106.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.300 /mês
R$ 2.854 (R$ 22/m² · 132 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 99–165 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 180/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/10/2026: R$ 530.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 530.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.