R$ 5.208/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.806/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (96 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.208 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.806 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 500.000 ÷ 96 m² = R$ 5.208/m²; 5.208 ÷ 5.806 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 258 + IPTU R$ 140 por mês
325 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua dos Javaês, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Javaes →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/10/2026 (10 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Descrição do imóvel Procurando um apartamento espaçoso de verdade, onde cada metro quadrado foi pensado para o seu conforto, com 97,00 m² muito bem distribuídos, este imóvel no Santa Mônica é a escolha perfeita para quem não abre mão de espaço, praticidade e acabamento de qualidade!
O grande destaque vai para a sala ampla com varanda integrada em formato de "L", que cria um ambiente super aconchegante, iluminado e perfeito para dividir em dois espaços bem definidos (jantar e estar). Ideal para receber a família e os amigos com todo o conforto!
Confira os detalhes do imóvel: 3 quartos amplos com armários planejados, sendo 1 suíte aconchegante; Banheiros (social e suíte) modernos e 100% equipados com armários; Sala em dois ambientes integrada à varanda gourmet/estar em "L"; Cozinha super funcional, repleta de armários planejados para organizar tudo; Área de serviço independente com ótimos armários e excelente ventilação natural; 01 vaga de garagem.
Sobre o Condomínio: Construído em 2013 e com uma estrutura extremamente bem conservada, o edifício oferece a tranquilidade e a eficiência que você procura: Elevador para total comodidade no dia a dia; Salão de festas para comemorações com amigos e família; Medição individual de água e gás (controle total sobre os seus custos); Localização estratégica no Santa Mônica, com fácil acesso a comércios, supermercados, farmácias, escolas e linhas de transporte.
As informações estão sujeitas a alterações. Consulte o corretor responsável.
Chave do anúncio: 909SOc9OA1xqJ8Y3
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
325 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.100/mês · Alugar ~R$ 3.450/mês
Comprar este
~R$ 5.100 /mês
~R$ 4.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.700, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 258/mês · IPTU R$ 140/mês
entrada R$ 100.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.000 + cartório até ~R$ 11.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.450 /mês
R$ 3.040 (R$ 32/m² · 96 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 72–120 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 258/mês · IPTU R$ 140/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 25/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/10/2026: R$ 500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.