R$ 7.800/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.689/m²
Pedidos: 2.279 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.279 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.538 e R$ 13.000 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.660 e R$ 16.293 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.660 e R$ 16.293 por m² 2.279 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.800 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.689 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 780.000 ÷ 100 m² = R$ 7.800/m²; 7.800 ÷ 9.689 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.279 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 170 por mês
Rua Luz, Serra, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 23/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento muito claro e arejado, em localização privilegiada, oferecendo conforto, praticidade e segurança. O imóvel conta com sala para dois ambientes, com elegante piso em tábua corrida, proporcionando um ambiente aconchegante e bem iluminado, três quartos com excelentes armários, sendo uma suíte máster, além de banheiro social bem distribuído. A cozinha é funcional e bem planejada, integrada à área de serviço com armários e dependência completa de empregada, e dispõe ainda de duas vagas de garagem em linha, cobertas e demarcadas. O prédio oferece diferenciais que garantem mais conforto e segurança, como portaria em blindex, gás canalizado, entrada social independente, circuito interno de TV e sistema de alarme. Localização estratégica, a apenas 200 metros do Hospital Life Center, próximo à Smart Fit, Clube Olímpico, Padaria Vianney e a uma ampla rede de comércios e serviços, sendo ideal para quem busca comodidade, tranquilidade e segurança, com fácil acesso aos principais pontos da região. A Eccos Imóveis nasceu em 2011 com um propósito claro: transformar vidas por meio do mercado imobiliário. Guiada por uma atuação pautada em relacionamento, excelência e visão de futuro, a empresa ampliou sua presença no mercado e, em 2021, deu origem à Eccos Black, expandindo sua atuação para o segmento de imóveis de médio e alto padrão, com uma proposta ainda mais estratégica, personalizada e sofisticada. Seu novo endereço, onde cada ambiente reflete o seu estilo de vida.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
426 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.150/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 8.150 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 780.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 170/mês
entrada R$ 156.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.400 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 4.150 (R$ 42/m² · 100 m²)
Média de 59 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 170/mês
Comprar custa ~R$ 3.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 780.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.