R$ 7.429/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.083/m²
Pedidos: 2.580 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.580 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.428 e R$ 9.859 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.201 e R$ 12.581 por m² 2.580 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.429 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.083 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 520.000 ÷ 70 m² = R$ 7.429/m²; 7.429 ÷ 8.083 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.580 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 108 por mês
Castelo, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Anunciado em Zap · no ar desde 22/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 22/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 3 Quartos à Venda no Bairro Castelo - Belo Horizonte Excelente oportunidade de moradia ou investimento no coração do bairro Castelo. Este imóvel se destaca pelos seus ambientes amplos, excelente distribuição de espaço e acabamento moderno em porcelanato. Características do Imóvel:
- Área Íntima: 03 quartos amplos com piso em porcelanato, sendo 01 suíte. Dois dos quartos já possuem armários embutidos de excelente qualidade. Banho social com bom acabamento.
- Área Social: Ampla sala disposta para dois ambientes distintos, com piso em porcelanato e acesso à varanda, proporcionando ótima ventilação e iluminação natural.
- Área de Serviço e Apoio: Cozinha espaçosa, lavanderia totalmente independente e um prático quarto de despejo para suporte organizacional.
- Vagas: 02 vagas de garagem demarcadas e cobertas (sob pilotis).
Diferenciais do Prédio: Edificio residencial tranquilo. Nota: Acesso por escadas (não possui elevador). Localização excepcional, próximo a supermercados, farmácias, padarias e às principais vias de comércio do bairro. Informações Financeiras:
- Preço de Venda: R$ 520.000,00
- Condomínio: R$ 400,00 (incluso o consumo de água)
- IPTU: R$ 108,00/mês
Agendamentos disponíveis. Entre em contato e fale com um de nossos corretores
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
430 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.400/mês · Alugar ~R$ 3.500/mês
Comprar este
~R$ 5.400 /mês
~R$ 4.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 520.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.900, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 108/mês
entrada R$ 104.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.600 + cartório até ~R$ 11.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.500 /mês
R$ 3.000 (R$ 43/m² · 70 m²)
Média de 54 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 108/mês
Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 520.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 520.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.