R$ 7.010/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.589/m²
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (97 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 488 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.074 e R$ 8.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.010 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.589 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 680.000 ÷ 97 m² = R$ 7.010/m²; 7.010 ÷ 6.589 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 585 + IPTU R$ 115 por mês
Rua Décio Salema, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Decio Salema →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda no bairro Palmares, Belo Horizonte.
Excelente cobertura localizada na Rua Décio Salema, nº 179, no bairro Palmares, com 147 m² de área total e uma vista panorâmica que valoriza ainda mais o imóvel.
O imóvel dispõe de 4 quartos, 1 suíte, 1 banheiro social, lavabo e banheiro de serviço, oferecendo conforto e praticidade para toda a família.
A área interna conta com 2 salas, proporcionando ambientes versáteis para estar, jantar e receber visitas. A cozinha possui armários, garantindo mais organização e funcionalidade, além de uma despensa que oferece espaço extra para armazenamento.
O grande destaque é a área de cobertura com vista panorâmica, ideal para criar um ambiente de lazer privativo, desfrutar de momentos de descanso e confraternizar com familiares e amigos.
O imóvel conta ainda com 2 vagas de garagem em linha.
Uma excelente opção para quem busca espaço, praticidade e o privilégio de morar em uma cobertura em uma ótima localização do bairro Palmares, em Belo Horizonte.
Características do imóvel:
147 m² de área total
4 quartos, sendo 1 suíte, com armários planejados de madeira
1 banheiro social
1 lavabo
1 banheiro de serviço
2 salas
Cozinha com armários
Despensa
Área de cobertura com vista panorâmica
2 vagas de garagem cobertas
Agende uma visita e aproveite esta excelente oportunidade.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
111 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.100/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 7.100 /mês
~R$ 6.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 680.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.400, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 585/mês · IPTU R$ 115/mês
entrada R$ 136.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.400 + cartório até ~R$ 14.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.167 (R$ 33/m² · 97 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 72–122 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 585/mês · IPTU R$ 115/mês
Comprar custa ~R$ 3.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 680.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 680.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.