R$ 7.368/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.363/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (190 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.368 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.363 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.400.000 ÷ 190 m² = R$ 7.368/m²; 7.368 ÷ 9.363 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.950 + IPTU R$ 320 por mês
370 parecidos no Santo Antônio ↓
Avenida Prudente de Morais, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Ave Prudente de Morais →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venda: Apartamento residencial, no Bairro Santo Antônio (Centro Sul). Com posição lado direito, possui 190,00 m², 4 quartos originais, sendo que 01 foi transformado em sala (1 suíte), 2 salas, 3 banheiros e 2 vagas. Torre com 13 andares, sendo 2 unidades por andar com 2 elevadores. Lazer completo com piscinas, salão de festas, academia, sauna, espaço gourmet, espaço kids, sala para massagem, lanchonete, mercadinho honesto Acabamento com MADEIRA/PORCELANATO e ambientes bem distribuídos, incluindo lavabo, closet, rouparia e DCE. Recursos e conforto: aquecimento a gás, gás canalizado, interfone, portão eletrônico e portaria 24h com segurança 24h.
Área de lazer e convivência: jardim, gramado, academia, piscina, quadra poliesportiva, sala de jogos, churrasqueiras, playground, salão de festas, sauna e espaço gourmet.
Condições: Valor de venda R$ 1.600.000,00 | condomínio R$ 1.950,00 | IPTU mensal R$ 320,00.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
370 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.400/mês · Alugar ~R$ 7.500/mês
Comprar este
~R$ 15.400 /mês
~R$ 13.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.150, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.950/mês · IPTU R$ 320/mês
entrada R$ 280.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.000 + cartório até ~R$ 30.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.500 /mês
R$ 5.235 (R$ 28/m² · 190 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 142–238 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.950/mês · IPTU R$ 320/mês
Comprar custa ~R$ 7.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 1.400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.400.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.