R$ 17.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Vila da Serra: R$ 15.938/m²
Pedidos: 2.198 apartamentos à venda no Vila da Serra em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.198 apartamentos à venda no Vila da Serra pede entre R$ 14.286 e R$ 19.390 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 13.204 e R$ 22.423 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 13.204 e R$ 22.423 por m² 2.198 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.938 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 1.750.000 ÷ 100 m² = R$ 17.500/m²; 17.500 ÷ 15.938 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 2.198 anúncios do Vila da Serra em 5 sites.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 100 por mês
463 parecidos no Vila da Serra ↓
Rua Ministro Orozimbo Nonato, Vila da Serra, Nova Lima, MG
Outros imóveis na Rua Ministro Orozimbo Nonato →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/10/2026 (18 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade para investidores que buscam renda imediata e patrimônio em região de alta demanda.
Apartamento já locado com contrato vigente até outubro de 2028, garantindo previsibilidade de receita e redução de vacância.
Localizado no Vila da Serra, um dos mercados residenciais mais consolidados e valorizados da Grande Belo Horizonte, com forte demanda locatícia, infraestrutura completa e oferta restrita de empreendimentos premium.
Situado no condomínio High Line Square, empreendimento de alto padrão da Patrimar, reconhecido pela qualidade construtiva, modernidade e excelente aceitação no mercado.
Características do imóvel Sala ampla para 2 ambientes, com excelente iluminação natural Varanda com espaço para jardim e preparação hidráulica para área gourmet 02 quartos, sendo 1 suíte e 1 semi-suíte Armários planejados nos quartos e cozinha Banheiros completos Cozinha americana com cooktop 02 vagas cobertas e demarcadas
Condomínio High Line Square Estrutura completa de lazer e conveniência: Portaria 24h e circuito interno de TV Piscinas adulto, infantil e piscina coberta climatizada com raia de 25m Academia completa e crossfit zone Sauna, espaço de massagem e wellness Espaço gourmet, salão de festas e coworking Quadra de beach tennis, streetball e áreas kids Pet place, pet care, skybar e mirante panorâmico
Ativo ideal para composição patrimonial em localização estratégica, dentro de empreendimento moderno e com alta liquidez.
Obs.: Valores de condomínio, IPTU e disponibilidade sujeitos à confirmação e alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
463 parecidos no Vila da Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.550/mês · Alugar ~R$ 9.350/mês
Comprar este
~R$ 17.550 /mês
~R$ 16.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.450, ~R$ 3.900 pagam o imóvel e ~R$ 12.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 350.000 (20%) + ITBI ~R$ 52.500 + cartório até ~R$ 38.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.350 /mês
R$ 8.232 (R$ 82/m² · 100 m²)
Média de 193 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 8.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Santa Casa ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 18/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/10/2026: R$ 1.750.000.
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.