R$ 6.316/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.357/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (190 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.316 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.357 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 190 m² = R$ 6.316/m²; 6.316 ÷ 9.357 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 450 por mês
370 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Professor Arduino Bolivar, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Arduino Bolivar →
Anunciado em Zap · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Exclusiva – 1 por Andar – Rua Plana e Tranquila no Santo Antônio
1 PAVIMENTO:
- Piso em tábua corrida
- Sala de estar com rebaixo em gesso, janela com vista para copa de uma árvore
- Sala de jantar semi dividia da sala de estar
- Cozinha com armários toda revestida em cerâmica com piso em granito
- Área de serviço separada com entrada independente e DCE
- DCE ( Dependência Completa de Empregada )
- 04 Quartos com excelentes armários de madeira, sendo uma suíte com banheiro moderno revestido em cerâmica com box e armário
- 2 PAVIMENTO:
- Com sala
- terraço com Área Gourmet
04 vagas de garagem
PRÉDIO:
- Revestido em cerâmica
- Interfone e portão Eletrônico
- 3 lances de escada
Diferenciais:
- Prédio com apenas 3 moradores, garantindo exclusividade e segurança;
- Apartamento reformado;
- Cobertura 1 por andar, com o terraço totalmente privativo, de uso exclusivo do apartamento;
- Ideal para quem valoriza espaço, tranquilidade e localização estratégica.
Localizada em uma rua pouco acidentada e extremamente tranquila do bairro Santo Antônio, esta cobertura oferece o equilíbrio ideal entre sossego residencial e fácil acesso à infraestrutura urbana. Situada quase na esquina com a principal via comercial da região, proporciona comodidade no dia a dia sem abrir mão da privacidade.
Citadas na descrição Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
370 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.650/mês · Alugar ~R$ 6.650/mês
Comprar este
~R$ 12.650 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 450/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.650 /mês
R$ 5.235 (R$ 28/m² · 190 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 142–238 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 450/mês
Comprar custa ~R$ 6.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.