R$ 5.000/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.143/m²
Pedidos: 614 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 614 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m² 614 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.143 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.367 |
A conta: R$ 900.000 ÷ 180 m² = R$ 5.000/m²; 5.000 ÷ 8.143 = 0,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 614 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 420 + IPTU R$ 150 por mês
Rua Ondina Pedrosa Nahas, Serrano, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ondina Pedrosa Nahas →
Anunciado em Zap · no ar desde 15/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de 3 Quartos com 2 Vagas e Vista Definitiva
Cobertura com aproximadamente 180 m², 3 quartos, 3 banheiros e 2 vagas de garagem!
Se você procura espaço, privacidade e uma vista definitiva, esta cobertura é uma excelente oportunidade para morar com conforto e aproveitar ambientes amplos.
Ótima cobertura possui aproximadamente 180 m² de área, distribuídos em ambientes que oferecem praticidade e versatilidade para o dia a dia.
Características do imóvel
•3 quartos, sendo 1 suíte •2 salas, ideais para diferentes ambientes de convivência •3 banheiros •2 cozinhas •2 vagas de garagem •Varanda •Área de serviço •Armários planejados na cozinha e no quarto da suíte •Bicicletário no condomínio •Vista definitiva Excelente localização!
O imóvel está situado em uma torre única, proporcionando um ambiente residencial mais reservado.
Com aproximadamente 180 m², 3 quartos, suíte, 2 vagas e vista definitiva, esta cobertura oferece espaço para famílias que valorizam ambientes amplos e uma configuração diferenciada de moradia.
Entre em contato para mais informações e agende sua visita!
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
28 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.050/mês · Alugar ~R$ 7.250/mês
Comprar este
~R$ 9.050 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 180.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.000 + cartório até ~R$ 19.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.250 /mês
R$ 6.660 (R$ 37/m² · 180 m²)
Média de 53 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 1.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/10/2026: R$ 900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 900.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.